Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Информационный центр ООН и Бюро ЮНЕСКО в Москве: открытие фотовыставки, посвященной Году русского языка
 
2007-11-08 (Москва)
 
8 августа Информационный центр ООН совместно с Бюро ЮНЕСКО в Москве открыли фотовыставку Юрия Белинского, посвященную Году русского языка. Организатором проекта выступил Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».
 
2007 год объявлен в России Годом русского языка. По словам Президента РФ Владимира Путина, значение русского языка очевидно не для одной страны, а для развития мировой цивилизации. В самом деле, он является родным для 170 млн. человек, и 350 млн. человек понимают этот четвертый среди самых распространенных языков в мире. Русский язык – это язык великой литературы, и поэтому он так популярен, 180 млн. человек за рубежами России изучают сегодня русский как язык глобального общения.
 
Со своей стороны, Организация Объединенных Наций проводит курс на многоязычие в качестве средства поощрения, защиты и сохранения языкового и культурного многообразия в глобальном масштабе. В мае этого года ООН по инициативе ЮНЕСКО провозгласила 2008 год  Международным годом языков. В одобренной Генеральной Ассамблеей резолюции по многоязычию отмечается огромное значение сохранения равенства шести официальных языков ООН. Государства-члены призвали Генерального секретаря обеспечить одинаковое отношение ко всем языковым службам и заявили о важности обеспечения широкого и равного использования всех официальных языков ООН.