Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Новая декларация ЮНЕСКО: использование ИКТ радикально меняет приобретение знаний
 
2007-08-02 (Бонн)
 
По мнению экспертов, участвовавших в организованной ЮНЕСКО в Кронберге (Германия) встрече, приобретение знаний и их распространение все более и более будет опосредованно технологиями, а традиционные образовательные процессы коренным образом изменятся.
 
Принявшие «Kronberg Declaration on the Future of Knowledge Acquisition and Sharing» (Кронбергскую декларацию о будущем приобретения и распространения знаний) эксперты высокого уровня ожидают, что в ближайшее десятилетие значение приобретения фактических знаний уменьшится, тогда как способность находить путь в сложных системах и искать, верифицировать, организовывать и творчески использовать необходимую информацию, и способность учиться станут чрезвычайно важнными.
 
«Кронбергская декларация» стала итогом обсуждений на встрече Группы высого уровня, организованной ЮНЕСКО и Комиссией по делам ЮНЕСКО Германии 22-23 июня 2007 года в Кронберге, Германия. Финансовую поддержку мероприятию оказала компания BASF.
 
На этой встрече восемнадцать международных экспертов из тринадцати стран согласились с тем фактом, что учреждения и институты приобретения и распространения знаний радикально меняются, главным образом благодаря быстрому развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Модели приобретения знаний, роль преподавателей и тренеров, институциональные рамки и методы оценки изменятся кардинальным образом в ближайшие десятилетия. Эксперты подчеркнули, что учреждения приобретения и распространения знаний должно будут больше сосредоточиться на развитии социальных и эмоциональных способностей и навыков.
 
Эксперты ожидают, что уже очень скоро ученики будут играть более активную роль в приобретении и распространении знаний, включая создание и распространение содержания, контента, а их преподаватели будут действовать все более и более как менеджеры процесса обучения и как наставники (коучи).
 
Также на встрече эксперты подчеркнули необходимость вовлечения всех заинтересованных сторон - частный сектор, академии и сообщества пользователей - в развитие долгосрочной политики и стратегии выполнения Декларации. Многосторонне сотрудничество должно обеспечить принятие устойчивых, долгосрочных и осуществимых решений для применения ИКТ в области приобретения знаний и их распространения.
 
 
Подробнее: