Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Российский комитет «Информация для всех» приглашает к обсуждению вопросов развития многоязычия в Интернете
 
2007-21-07 (Москва)
 
Впервые в России проводится Круглый стол по вопросам представления языков народов России и других стран СНГ в российском сегменте Интернета. Инициаторами и организаторами данного мероприятия являются Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества. Круглый стол проводится в рамках 10-й международной конференции «EVA 2007 Москва» (Москва, 3 – 6 декабря 2007 года).
 
К участию в Круглом столе приглашаются представители государственных органов и организаций в сфере науки, образования, культуры, информационных и коммуникационных технологий, СМИ.
 
В ходе Круглого стола будут обсуждаться следующие вопросы:
  • создание веб-сайтов, содержащих электронные информационные ресурсы на языках народов России;
  • документирование языков;
  • разработка электронных переводчиков и электронных словарей для языков народов России;
  • создание стандартизированных шрифтов для языков народов России;
  • адаптация поисковых систем для осуществления полноценного поиска в Интернете.
 
Круглый стол проводится Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества при поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Бюро ЮНЕСКО в Москве.
 
Подробная информация о конференции, бронировании гостиницы, заявка на участие и правила регистрации докладов размещены на сайте конференции.
 
Более подробную информацию о деятельности Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества в области изучения вопросов многоязычия в Интернете можно найти здесь.