Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

ЮНЕСКО, ИНТЕРПОЛ и ИКОМ объединяются для борьбы с незаконной торговлей культурными ценностями через Интернет
 
2007-05-07 (Париж)

Выставленные на продажу через Интернет картина кисти Дега оказалась подделкой, Климта – тоже. Однако южноамериканские археологические и ископаемые находки и коллекция из 7 000 монет были подлинными. Выявление факта незаконной продажи этих предметов привело к их конфискации. Это лишь немногие из примеров, приведенных в обследовании ИНТЕРПОЛа, проведенном недавно в 56 странах. Полученные результаты свидетельствуют о широких масштабах незаконной торговли предметами культуры через Интернет.
 
Для борьбы с этим бедствием ЮНЕСКО решила действовать в тесном сотрудничестве с ИНТЕРПОЛом и Международным советом музеев (ИКОМ). Зная о трудностях, с которыми приходится сталкиваться национальным органам власти, они совместно разработали документ с изложением «Основных мер в отношении предметов культуры, предлагаемых для продажи через Интернет»*. За их подписью документ был разослан всем государствам-членам этих организаций, постоянным наблюдателям, постоянным представительствам, национальным комиссиям и национальным комитетам.

Документ, переведенный на английский, французский, испанский, русский, арабский и китайский языки, представляет собой список, в котором перечислены первоочередные меры, принятие которых поможет сдержать незаконную торговлю предметами культуры через Интернет. Среди них, например, такие как размещение в Интернет-сайтах правовой оговорки, предназначенной для покупателей, и указывающей на необходимость проверки законности происхождения предмета. С этой целью покупатель имеет право требовать документы, представляющие доказательство законного ввоза предмета и достаточно убедительные гарантии законности прав владения, или запрашивать информацию в базе данных ИНТЕРПОЛа о похищенных произведениях искусства. В документе также настоятельно рекомендуется наладить взаимообмен информацией между торговыми платформами Интернета и правоохранительными органами и полицией, как на национальном, так и на международном уровнях, а также с организациями, подписавшими этот документ. Кроме того, в документе предписывается применение таких мер, как следствие, конфискация, привлечение к ответственности и возвращение конфискованных предметов.

Рекомендации вытекают непосредственно из Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности. Принимая в 1970 г. этот юридический инструмент, в котором содержатся конкретные меры по предотвращению хищения и разграбления культурных ценностей, государства-члены ЮНЕСКО подчеркнули, что предметы древности и произведения искусства являются таким же важным источником знаний и также важны для утверждения самосознания народов, как и места и памятники, связанные с их историей. Они со всей твердостью заявили, что незаконный оборот культурных ценностей наносит глубокий, порой непоправимый вред культурному наследию человечества.


*http://www.unesco.org/culture/laws/illicit/en (текст в настоящий момент доступен только на англ., фр. и исп. языках)

Ссылки: