Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    
Стартовал проект LibMusic
2007-06-02
 
 
25 мая 2007 года открылся веб-сайт проекта "Всероссийская электронная музыкальная библиотека LibMusic". Проект предназначен для организации доступа к музыкальным фондам российских библиотек, архивов и музеев и выполняется на базе отдела нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки при поддержке Некоммерческого партнёрства "Электронные библиотеки" и Российского гуманитарного научного фонда.
 
Главной целью проекта является создание электронной коллекции документов, отражающей сохраняемое в России мировое и национальное музыкальное наследие, а также обеспечение доступа к этим документам пользователям при соблюдении закона об авторском и смежных правах. Для обеспечения полноты коллекции и её функционирования планируется привлечь крупных держателей музыкальных фондов - российские библиотеки, архивы и музеи, а также другие организации и частных лиц. При создании коллекции приоритет будет отдаваться электронным документам, открытым для пользователя (открытым для просмотра и/или копирования).
 
Основными видами документов являются нотные издания, звукозаписи и книги по музыке. Более подробную информацию об особенностях разработки проекта можно прочитать в статье, опубликованной в материалах IX конференции "Интернет и современное общество".
 
К участию в проекте приглашаются специалисты по IT-технологиям и библиотечному делу, исполнители, музыковеды, дирижёры и музыканты-любители. По вопросам сотрудничества можно обращаться к руководителю проекта Семенюк Алле Алексеевне - mz(a)rsl.ru и к координатору проекта Кецарис Александру Александровичу - mzweb(a)rsl.ru .
 
Ссылки: