Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Международная рабочая группа завершила работу над Московской декларацией о сохранении родных языков.

 

Итоговый документ Международной конференции высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов», состоявшейся 5–7 июля 2022 г. в Москве, был выработан совместными усилиями участников конференции из 44 стран. 

 

Конференция явилась значимым вкладом России в проведение Международного десятилетия языков коренных народов и реализацию Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» – единственной в мире межправительственной междисциплинарной программы, одним из приоритетов которой является сохранение языков и развитие языкового разнообразия в киберпространстве.

 

Участниками мероприятия стали около 150 видных российских и зарубежных специалистов в сфере образования, культуры, социальных и гуманитарных наук, коммуникации и информации (в том числе передовых языковых компьютерных и других информационных технологий), представители органов управления, институтов гражданского общества и частного сектора, которые  рассматривали не только вопросы сохранения и возрождения языков коренных народов, но и более широкий контекст (лингвистический, социокультурный, исторический, экономический, геополитический и т. д.), в котором существуют коренные народы мира и их языки.

 

Скачать Московскую декларацию о сохранении родных языков: на русском языке, на английском языке, на французском языке, на испанском языке, на арабском языке