Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Карелия внесла вклад в подготовку  Международного года языков коренных народов

 

В рамках подготовки к 2019 году, объявленному Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом языков коренных народов, в Петрозаводске состоялся семинар «Реализация прав коренных народов на муниципальном уровне». В нем приняли участие специалисты из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей, республик Мордовия и Саха (Якутия), а также из Норвегии, Финляндии, Швейцарии и Эстонии.

 

С основными докладами выступили З. И. Строгальщикова, председатель Ассоциации учителей родных языков и литературы коренных малочисленных народов России, старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, и Е. И. Кузьмин заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

 

З. И. Строгальщикова рассказала об уроках вепсской волости – уникального для страны опыта самоорганизации и реализации прав коренного народа на местном уровне.

 

Е. И. Кузьмин обрисовал ситуацию с многоязычием в России и в мире, тенденции, определяющие развитие языков коренных народов мира и государственных языков отдельных стран, очертил круг задач, стоящих перед мировым сообществом в области сохранения языкового разнообразия.

 

На нескольких дискуссионных площадках российские и зарубежные эксперты обсудили взаимное влияние глобальных и локальных процессов в области прав коренных народов, проблемы и перспективы применения наработанного передового опыта.

 

В ходе дискуссии по планированию мер на муниципальном уровне в рамках предстоящего Международного года языков коренных народов были высказаны предложения

·         принять активное участие в совершенствовании законодательства и в сборе данных для обновляемого ЮНЕСКО Атласа языков мира,

·         проводить больше обучающих семинаров для муниципальных администраций по вопросам коренных народов,

·         уделять внимание подготовке кадров и работе с родителями, от которых зависит многое в вопросе, будут ли дети изучать родные языки.

 

Было подчёркнуто, что меры по поддержке языков должны быть предприняты на стыке образования, культуры и других отраслей, чтобы знание языка коренного народа стало конкурентным преимуществом. Особое внимание необходимо уделить молодёжной субкультуре, из которой языки коренных народов на сегодняшний день практически полностью выпадают.

 

Члены руководящего комитета Международного года языков коренных народов А. Б Мукабенова, старший советник Министерства иностранных дел России и А. В. Цыкарев, председатель Центра поддержки коренных народов и общественной дипломатии «Молодая Карелия», рассказали об усилиях, предпринимаемых на уровне ООН и ЮНЕСКО.

 

На семинаре также выступили президент Межрегиональной общественной организации «Информационно-образовательная сеть коренных народов», член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Г.К. Куценко, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Н.В. Глебова, Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия А.С. Шарапов и другие.

 

В завершении семинара были представлены актуальные инициативы общественных организаций, в том числе программа мини-грантов для возрождения и развития языков коренных народов.

 

Участники семинара посетили открытие Ресурсного языкового медиа-центра карелов, вепсов и финнов в издательстве «Периодика».

 

Организатором семинара выступил Центр поддержки коренных народов и общественной̆ дипломатии «Молодая Карелия» в сотрудничестве с Молодёжным информационно-правовым центром коренных народов «Невонд» и при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия в рамках проекта «Финно-угорские народы Карелии: развитие общественной дипломатии и укрепление внутреннего потенциала».

 

Семинар стал заключительным мероприятием проекта «Развитие сотрудничества и сетевого взаимодействия коренных народов и национальных меньшинств в Северных странах и на Северо-Западе России», поддержанного Советом министров северных стран.

 

Проект «Финно-угорские народы Карелии: развитие общественной дипломатии и укрепление внутреннего потенциала» направлен на развитие организационного и экспертного потенциала общественных организаций и движений финно-угорских народов Республики Карелия для их более эффективного участия в актуальных региональных, межрегиональных и международных процессах. Проект также позволит проинформировать жителей республики о повестке дня и работе национального движения карелов, вепсов и финнов Карелии.

 

Проект «Развитие сотрудничества и сетевого взаимодействия коренных народов и национальных меньшинств в Северных странах и на Северо-Западе России» создал условия для обмена опытом и взаимного обучения организаций коренных народов Северо-Запада России и Арктики.

 

 

 

 

Алексей Цыкарев открывает семинар

 

Участники семинара

 

 

Е. И. Кузьмин

 

Н. Г. Вейсалова

 

Слева направо: Оливер Лооде (Эстония), Бьернар Сеппола (Норвегия), Клэр Моретто (Швейцария), Айса Мукабенова, Зинаида Строгальщикова, Светлана Семенова