Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Белгороде обсудили проблемы сохранения электронной информации

27.03.2018

23-24 марта 2018 года в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке с большим успехом состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы сохранения электронной информации».

 

Организаторами семинара стали Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Управление культуры Белгородской области, Белгородская государственная универсальная научная библиотека при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

С приветственным словом к участникам семинара обратились заместитель начальника управления культуры Белгородской области Н. В. Козлова, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин, а также директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Н. П. Рожкова, которая в дальнейшем председательствовала на всех заседаниях семинара.

 

С основными докладами выступили заместитель директора Государственного музея изобразительного искусства имени А. С. Пушкина по информационным технологиям, заведующий кафедрой информационных технологий в сфере культуры Высшей школы экономики В. В. Определенов («Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы и институты памяти: практические аспекты»), Е. И. Кузьмин («Вчера и сегодня в деятельности по сохранению информации, или Синдром цифровой амнезии»), а также заместитель главного технолога Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина А. В. Зайцев(«Веб-архивирование как способ сохранения сетевых документов в цифровом фонде библиотеки или архива. Практический опыт Президентской библиотеки»).

 

В своем докладе Е.И. Кузьмин, в частности, сказал:

 

«Сохранение электронной информации – это новая серьёзная проблема, которая во весь рост встала перед человечеством. Экспоненциально растут объемы электронной информации; увеличивается многообразие форматов, типов и видов цифровых объектов; быстро сменяются технологии и программное обеспечение; надежность и срок работы цифровых носителей не отвечают задачам долгосрочного сохранения информации; в виртуальном пространстве затрудняется практика правоприменения, размываются национальные юрисдикции.

 

Для сохранения информации на бумажных носителях в развитых странах мира, включая Россию, сформирована разветвленная инфраструктура, состоящая из универсальных и специализированных библиотек, архивов, музеев, центров научно-технической информации, профессиональной печати, научно-исследовательских институтов, методических центров, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, национальных и международных профессиональных ассоциаций, индустрии производства специализированного оборудования, стандартизирующих организаций и др.

 

В отличие от ситуации с сохранением аналоговой информации и в отличие от ряда других развитых стран, в России не только не создана надлежащая институциональная инфраструктура сохранения электронной информации, но зачастую даже нет понимания, что ее необходимо создавать, на государственном уровне не сформирована сама философия долговременного сохранения электронной информации; нет ни однозначно толкуемой нормативной правовой базы, ни четко и всесторонне выстроенной политики, реализация которой вела бы к созданию эффективно функционирующей инфраструктуры».

 

Целью семинара стало обсуждение проблем и решений в сфере долговременного сохранения электронной информации, в частности ресурсов Интернета.

 

Были заслушаны также доклады генерального директора Издательского дома «Мир Белогорья» О. Л. Шевцова, заместителя директора по автоматизации библиотечных процессов Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Н. В. Сороколетовой, директора филиала компании МТС в Белгородской области Г. И. Галеевой, директора Государственного архива Белгородской области П. Ю. Субботина.

 

В семинаре приняли участие более ста представителей ведущих библиотек, музеев, архивов, издательств и вузов из Белгородской и соседних областей, а также коммерческих предприятий, работающих в сфере информационных технологий.

 

Семинар в Белгороде стал первым в цикле мероприятий, посвящённых этой проблематике, которые проведут в ближайшие месяцы в других регионах России Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

Больше информации по теме на сайте Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

 

Открытие семинара. В президиуме: заместитель главного технолога Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина А. В. Зайцев, заместитель директора Государственного музея изобразительного искусства имени А. С. Пушкина по информационным технологиям, заведующий кафедрой информационных технологий в сфере культуры Высшей школы экономики В. В. Определенов, директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Н. П. Рожкова, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин, заместитель начальника управления культуры Белгородской области Н. В. Козлова

 

Н. В. Козлова и Е. И. Кузьмин

 

В. В. Определенов

 

Директор Государственного архива Белгородской области П. Ю. Субботин, А. В. Зайцев, Н. П. Рожкова

 

Директор филиала компании МТС в Белгородской области Г. И. Галеева

 

Директор по автоматизации библиотечных процессов Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Н. В. Сороколетова

 

Участники семинара