Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Евгений Иванович Кузьмин принял участие в Международном саммите языков и культур

 

Председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», руководитель рабочей группы ЮНЕСКО по сохранению языков и развитию языкового разнообразия в киберпространстве и президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Иванович Кузьмин принял участие в Международном саммите языков и культур, который прошел 19-20 октября в Казанском федеральном университете.

 

В приветственном слове Евгений Иванович Кузьмин рассказал об угрозе исчезновения языков. Он подчеркнул, что язык — это вход в культуру, языки обеспечивают фантастическое культурное разнообразие, являются основой стабильного и благополучного развития. По прогнозам ЮНЕСКО, из 7 тысяч языков половина к концу XXI века сойдет со сцены в силу малочисленности их носителей, сообщил он:

- Есть и худшие прогнозы, что к концу века уйдут около 90% языков. Россия является одной из самых многоязычных стран мира, и, по признанию международных коллег, именно в нашей стране делается максимально много для сохранения нашего удивительного культурного языкового разнообразия. Руководство страны все время подчеркивает, что ни один язык не должен быть ущемлен, языки должны развиваться, а люди должны коммуницировать на тех языках, которые не оскорбляют их человеческое достоинство.

 

Он также отметил, что глобальной проблемой является уход с авансцены крупных мировых языков, таких как итальянский, испанский, португальский, немецкий и русский:

- Сохранение русского языка сегодня является такой же сложной задачей, как сохранение татарского языка. Только за последние 25 лет русский язык потерял 50 млн носителей — так быстро ни один мировой язык за всю человеческую историю не утрачивал своих позиций, — подчеркнул он. — Вот почему так важна работа, в частности Казанского университета, по изучению и продвижению русского языка за рубежом. И КФУ с этой работой прекрасно справляется

 

 

Международный саммит проходил на базе Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого КФУ при участии порядка 250 ученых из более чем 10 стран мира, в том числе США, Италии, Турции. Саммит включил в себя проведение сразу нескольких научных мероприятий, в частности, международных конференций «И. А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика», «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы», «Восток-Запад: литература и художественная культура», «Искусство и художественное образование в контексте межкультурного взаимодействия».

 

 

Евгений Иванович Кузьмин, председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», руководитель рабочей группы ЮНЕСКО по сохранению языков и развитию языкового разнообразия в киберпространстве и президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества