Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Заместителем председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» вновь избран Евгений Кузьмин

03.06.2016

Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Евгений Иванович Кузьмин вновь избран заместителем председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

Председателем Совета вновь избрана заместитель полномочного представителя Гренады при ЮНЕСКО Шафика Хаддад, вторым заместителем председателя - представительница Китая Дуань Липинг.

 

В состав президиума Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» избраны также Словакия, Швейцария, Перу, Судан и Гана.

 

Выборы состоялись в ходе 9-й сессии Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

 

В выборах принимали участие 26 стран – членов Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», которые в свою очередь избираются на генеральных конференциях ЮНЕСКО всеми 186 государствами-членами ЮНЕСКО.

 

В новом составе Президиума Совета Е. И. Кузьмин будет по-прежнему отвечать за вопросы сохранения языков и развития языкового разнообразия в киберпространстве.

 

В 2010-2014 гг. Е. И. Кузьмин возглавлял Межправительственный совет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», будучи сначала (2010) избранным, а потом (2012) переизбранным на новый двухлетний срок. Он стал первым в истории ЮНЕСКО представителем России, который избирался председателем какой-либо из межправительственных программ ЮНЕСКО. В 2014 году по истечении полномочий как председателя Е. И. Кузьмин был избран заместителем председателя Совета и председателем Рабочей группы по вопросам языкового разнообразия в киберпространстве.

 

Программа «Информация для всех» является главной межправительственной программой ЮНЕСКО в сфере коммуникации и информации и единственной межправительственной программой в мире, которая комплексно и на междисциплинарной основе рассматривает ключевые для будущего информационного общества гуманитарные вопросы - доступность информации, сохранение информации, медийно-информационная грамотность, этика в информационном обществе, информация для развития, сохранение языков и их развитие в киберпространстве.