Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

 

Круглый стол Живущие в Паутине: осознанный выбор или Интернет-зависимость? состоится 21 апреля 2015 года  с 15.00-17.00 в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына (Москва, ул. Нижняя Радищевская, 2).

 

Круглый стол пройдёт в рамках Всероссийской конференции «Интернет и социокультурные трансформации».

Организаторы конференции – Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при поддержке ФАПМК.

В условиях активного развития информационных технологий Всемирная паутина стала уже не просто технологической средой, а местом обитания её пользователей. По данным РАЭК, аудитория Рунета сегодня составляет почти 80 млн человек, при этом особенно активными темпами развиваются мобильные технологии. Аудитория людей, выходящих в Интернет с мобильных устройств за последний год удвоилась и составляет около 10% всех пользователей Сети.

Объем российского рынка мобильных терминалов по итогам 2014 года стал самым высоким за всю историю – 43 млн устройств (вырос на 47%). Поиск и чтение на смартфонах и планшетах стало обычным явлением в жизни не только больших городов: проникновение Интернета в Москве 79%, но и  в городах от 100 тысяч – 74%, но конкуренцию ему составляют игры, социальные сети и другие развлечения.

Если верить исследованиям сегодня появляется новый тип потребителя – людей,  активно использующих мобильные устройства для приобретения и потребления информации, товаров и услуг. По оценкам экспертов активный мобильный пользователь обращается к своему устройству в среднем 220 раз в день, т.е. каждые три минуты, и проводит в контакте с устройством около трёх часов в день.

Цифры говорят сами за себя, но что же происходит с человеком, которого затянула Интернет паутина? Кто и кем управляет в Сети? Как меняются пользователи с развитием технологий и расширением Интернет пространства?  Что Инет даёт, а что забирает?  Какое влияние оказывет Интернет на пользователя, и как пользователь влияет на Сеть?

Эти и другие вопросы обсудят эксперты в рамках дискуссии по направлениям:

  • игры -  Алексей КУЗЬМИН, основатель “ЛитРес”, IT-директор  «Директ-Медиа»;
  • электронные библиотеки и площадки самопубликаций – Наталья МОРОЗОВА, руководитель администрации порталов Проза.ру, Стихи.ру;
  • образование – Пётр НЕВОСТРУЕВ, к.э.н. доцент кафедры Маркетинга и коммерции МЭСИ;
  • крауд-проекты – Станислав КОЗЛОВСКИЙ, исполнительный директор НП содействия распространению энциклопедических знаний "Викимедиа РУ";
  • право  - Олег КОЛЕСНИКОВ, директор  Ассоциации по защите авторских прав в Интернете (АЗАПИ);
  • e-commerce- Михаил ОСИН, руководитель Департамента развития проектовOZON.ru;
  • "мобилизация" аудитории - Саттар ГЮЛЬМАМЕДОВ, заместитель генерального директора ЗАО “Авирса-проекты”, руководитель центра разработки ПО Wexler.

Бесспорно, Интернет даёт огромный поток информации, возможностей, контактов, мир Интернета интересен и увлекателен. Мы хотим самовыражения, мы скрываемся под модными аватарами, придумываем ники, проживаем не свою жизнь. Мы уходим с головой в виртуальный мир. Мы забываем о реальных людях, увлечённые онлайн играми и перепиской.

Возможно, не зря придумывают современные болезни, такие как Интернет-зависимость, но если придерживаться золотой середины, нам это не грозит. Так много жизненного уходит в плоскость виртуальной реальности, главное, не потерять себя, ведь ты живой, настоящий человек, и вокруг так много вещей и людей, требующих твоего внимания.

Материал об итогах дискуссии планируется к публикации в ближайших номерах журнала «Университетская КНИГА».

Для участия в мероприятии необходима регистрация:

Игнатова Дарья, тел. 8-499 267-33-34 или mcbs@mcbs.ru

 

Источник: Университетская книга