Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 


Новые технологии защиты электронных документов

13.04.2015

Эффективное выполнение информационных запросов пользователей сегодня невозможно без предоставления им всего многообразия электронных информационных ресурсов, которыми располагает библиотека. Поэтому постоянная работа с электронными ресурсами и обеспечение доступа к ним превратились в обязательные функции современной библиотеки.

В связи с этим наблюдается постоянный рост количественных показателей электронного контента в библиотеках. Одновременно становятся всё более сложными процессы администрирования доступа к этим ресурсам и обеспечения их защиты от неправомерного использования. Последнее сформировалось в отдельную большую и сложную задачу, актуальность которой возрастает, в том числе в связи с тенденциями усиления контроля за соблюдением авторских прав на электронные ресурсы.

Основу программных средств для работы современной библиотеки составляют автоматизированные информационные библиотечные системы (АИБС/АБИС), и во многом именно они должны решать задачи эффективного поиска ресурсов и санкционированного доступа к ним.

Санкционированный доступ к электронному ресурсу предполагает прежде всего его просмотр, а также невозможность его копирования при отсутствии соответствующего разрешения. Для реализации этого в АИБС необходимо наличие механизмов так называемого защищённого про смотра электронных ресурсов.

 

Полный текст статьи Владимира Тимофеевича ГРИБОВА, генерального директора ООО «Дата Экспресс» и Ивана Павловича СОЛОВЬЁВА, ведущего специалиста- разработчика ООО «Дата Экспресс» доступна на сайте журнала "Университетская книга"