Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

 

Итоги V Всероссийской научно-практической конференции "Фонды библиотек в цифровую эпоху"

13.04.2015

С 31 марта по 4 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование», организаторами которой выступили Российская национальная библиотека, Российская библиотечная ассоциация и издательство «Эльзевир» (генеральный спонсор конференции издательство «Эльзевир», спонсорская поддержка ЗАО «КОНЭК» и компании «PressReader», информационная поддержка – журнал «Университетская КНИГА»).

Первая подобная конференция прошла в РНБ в 2011 году и называлась «Электронные ресурсы: от издателей к читателям». За пять лет конференция приобрела новое название, стала ежегодной и одним из самых авторитетных профессиональных событий в России. 

Интерес к Конференции всегда был большим, но в этом году он превзошел все ожидания. В Конференции этого года приняли участие более 420 участников из 27 регионов России. Специалисты прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга; других субъектов и республик РФ - Карелия, Крым, Татарстан, Удмуртия; из Забайкальского и Пермского краев, а также Ивановской, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Калининградской, Ленинградской Новгородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Самарской, Свердловской, Тульской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областей.  

Особенностью Конференции этого года стало широкое участие зарубежных специалистов. В Конференции участвовали 19 специалистов из 10 стран: Беларуси, Великобритании, Германии, Казахстана, Канады, Нидерландов, Польши, США, Чехии, Швейцарии, представляющих ведущие зарубежные издательства и фирмы: Elsevier (Нидерланды), EBSCO Publishing, Cambridge University Press, Oxford University Press (Великобритания), Wiley-Blackwell (США), Wolters Kluwer, OECD Berlin Center (Германия), Reprints Desk (США-Германия), PressReader (Канада), ProQest (США), S.Karger AG (Швейцария) и др. Фактически Конференция  стала международной.

Консолидация профессионального сообщества – главнейшая задача РБА, а также РНБ – одной из ведущих библиотек России, лидера в разработке, осмыслении и реализации многих жизненно важных вопросов комплектования, формирования фондов, обслуживания пользователей. Участники конференции представляли все типы и виды библиотек, а также др. учреждения. Конференция носила межведомственный характер. Среди участников были руководители и ведущие специалисты библиотек из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, национальных и федеральных библиотек и учреждений (86 человек), ЦБ субъектов РФ (17), ЦБС (47), библиотек 55 вузов и 8 техникумов и колледжей (173 человек. 41%), ведомственных библиотек (9), научных библиотек (НИИ, НТБ) и др. В конференции участвовали 58 представителей издательств, агрегаторов, фирм, консорциумов.

Все дни конференции транслировались онлайн. Это дало возможность удаленного участия в конференции специалистов из 73 регионов России. Всего за время онлайн-трансляции было 3198 просмотров различных заседаний конференции. На канале Российской национальной библиотеки в Youtube выложены видеозаписи интернет-трансляций всех мероприятий V Всероссийской конференции «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование».

 

Статья Ирины Всеволодовны Эйдемиллер, секретаря Секции по формированию библиотечных фондов РБА, заведующая сектором библиотечных фондов Научно-методического отдела библиотековедения РНБ, подводящая итоги конференции, доступна на сайте журнала "Университетская книга"