Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

Разработанная ЮНЕСКО программа преподавания курса «Открытый доступ» опубликована онлайн

 

16 марта 2015 г.

 

«Построение инклюзивных обществ знаний через информацию и коммуникацию» - одна из ключевых целей среднесрочной стратегии ЮНЕСКО. Ставя пред собой эту цель, государства – члены ЮНЕСКО признают, что знание играет ключевую роль в экономическом росте, социальном развитии, культурном обогащении и развитии демократии. Решение государств-членов повлияло на создание программы «Открытый доступ», через которую ЮНЕСКО получила уникальный мандат для разработки стратегических аспектов открытого доступа, объединения ресурсов из разных стран и повышения компетентности в вопросах открытого доступа.

Создание программы преподавания курса «Открытый доступ» исследователям и библиотекарям (OA curricula for Researchers and Library Schools) в рамках общей стратегии показывает заинтересованность ЮНЕСКО в повышении компетентности в проблемах открытого доступа к информации. Тщательно разработанные модули программы для образования исследователей, библиотекарей и специалистов по информации основаны на двух исследованиях потребностей и результатах нескольких консультаций с заинтересованными лицами.

На базе этих программ скоро будут разработаны онлайн курсы для самостоятельного изучения проблем открытого доступа. ЮНЕСКО ставит цель широко распространить эту инициативу и для этого переведет разработанные программы на несколько языков.

 

Полный набор из пяти модулей для исследователей и четырех модулей для библиотекарей на английском языке доступен для скачивания:

 

Программа для библиотекарей:

·         Module 1: Introduction to Open Access (Ведение в открытый доступ)

·         Module 2: Open Access Infrastructure (Инфраструктура открытого доступа)

·         Module 3: Resource Optimization (Оптимизация ресурсов)

·         Module 4: Interoperability and Retrieval (Совместимость и поиск)

 

Программа для исследователей:

 

·         Module 1: Scholarly Communications (Научные коммуникации)

·         Module 2: Concepts of Openness and Open Access (Концепции открытости и открытого доступа)

·         Module 3: Intellectual Property Rights (Права на интеллектульную собственность)

·         Module 4: Research Evaluation Metrics (Метрики оценок исследований)

·         Module 5: Sharing your Work in Open Access (Открытый доступ к Вашим работам)

 

В работе UNESCO promotes Open Access (OA) (ЮНЕСКО продвигает открытый доступ к информации) особое внимание уделяется научной информации (журнальные статьи, материалы конференций, различные базы данных), полученной в результате исследований с государственным финансированием. Работая с партнерами, ЮНЕСКО привлекает внимание политиков, ученых и организаторов науки к достоинствам открытого доступа. Через глобальную сеть офисов, институтов и центров (global network of Field OfficesInstitutes and Centers) ЮНЕСКО способствует разработке и принятию стратегий открытого доступа. Кроме того, ЮНЕСКО инициирует консультации и сотрудничество с местными, региональными и гобальными инициативами в поддержку открытого доступа.

 

 

Источник: ЮНЕСКО