Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

 

Вклад Программы «Информация для всех» в успех конференции CONNECTing the Dot

 

Более 350 экспертов, представляющих науку, образование, гражданское общество, частный сектор и технологии, собрались в ЮНЕСКО 3 – 7 марта, чтобы принять участие в конференции «CONNECTing the Dots: Options for future Action» (Соединяя домены: варианты будущих действий) и обсудить исследования по доступу, свободе выражения, конфиденциальности и этике в Интернете. В результате двухдневного обсуждения конференция приняла итоговый документ, который будет представлен для рассмотрения на ближайшей сессии исполнительного совета ЮНЕСКО.

 

В работе конференции, а также в подготовке проекта итогового документа, принимали участие партнеры и члены Межправительственной Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (IFAP).

 

После получения на 37 сессии в ноябре 2013 г. мандата ЮНЕСКО на исследование проблем Интернета, была проведена серия консультаций, исследований и других мероприятий, и IFAP принимала активное участие в этой деятельности. Как консультативный и рекомендательный орган ЮНЕСКО, содействующий странам-членам в создании и реализации национальной информационной политики и стратегии развития обществ знаний, IFAP идеально подходила для этой роли.

 

В своем выступлении на церемонии открытия Председатель Исполнительного совета Его Превосходительство Посол Мохамед Амр особо отметил значительный вклад IFAP: «В первую очередь я хочу поблагодарить Межправительственную программу «Информация для всех», которая много сделала для организации конференции Connecting the Dots. Я уверен, вы все знаете, что IFAP – это одна из наиболее значительных структур для международного сотрудничества в сфере наших глобальных усилий по построению инклюзивных обществ знаний».

 

Председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Шафика Хаддад активно участвовала в работе конференции, а также в дикуссиях на высоком правительственном уровне и в разработке итогового документа в составе Многосторонней координационной группы. Госпожа Хаддад использовала конференцию, чтобы привлечь внимание участников к стратегическим инструментам IFAP, таким как «Шаблон национальной стратегии информационного общества», и запланированным мероприятиям IFAP. Госпожа Хаддад отметила в своем выступлении: «IFAP уже давно признала значение расширяющегося доступа к информации как двигателя и инструмента позитивных социальных трансформаций и развития, а также важность вовлечения и стимулирования молодежи. В соответствии с этим IFAP занимается организацией в ЮНЕСКО в июне 2015 года международной конференции, посвященной Интернету как источнику мобилизации молодежи для противодействия всем формам экстремизма и радикализма. На конференции эксперты и политики обменяются опытом по стратегическим действиям и предложат пилотные проекты, связанные с молодежью, которые станут образовательной лабораторией и теснее свяжут между собой политиков, практиков, ученых и другие заинтересованные стороны».

 

Настоящие и бывшие члены Совета IFAP и ее рабочих групп, многие из которых приехали в Париж для участия в 24-й сессии Совета IFAP, которая состоялась сразу после конференции CONNECTing the Dot, также внесли значительный вклад в обсуждения проблем, поднятых на конференции.

 

Размышляя о результатах конференции, доктор Индражит Банержее, директор отдела обществ знаний и секретарь IFAP, сказал: «Помогая специалистам собраться для обсуждения соответствующей тематики, IFAP вносит свой вклад в разработку инновационных решений, касающихся вызовов, перед которыми стоят сегодня все сообщества. Исследование и итоговый документ – это ориентир, который покажет ЮНЕСКО, как ответить на возможности и вызовы киберпространства». 

 

Источник: ЮНЕСКО