Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

 

«Нам нужна целая индустрия сохранения цифровой информации». Интервью с Оливером Грау 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

   18.02.2015

 

Оливер Грау (Oliver Grau, Австрия) — искусствовед и теоретик в области медиаискусства. Профессор изобразительного искусства, глава отделения изобразительного искусства в Дунайском университете (Кремс, Австрия) занимается созданием и ведением Архива цифрового искусства (The Archive of Digital Art).

 

 

 

 

27 ноября 2014 года в атриуме Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках Международной конференции «Философия искусства сегодня», организованной Политехническим музеем совместно с Художественным фондом «Московская биеннале», прошла открытая лекция Оливера Грау «Визуальные образы цифрового искусства: влияние технологий и науки на гуманитарные исследования».

В интервью интернет-изданию «Теории и практики Москвы» (T&P) Оливер Грау рассуждает и философии и архивации данных. «Нам нужна целая индустрия сохранения, потому что это не только проблема медиаискусства. Существуют те же проблемы с экономическими данными, в области хирургии: они сложны и недолговечны и требуют особенного внимания. Было забавно, когда NASA потеряли оригинал записи высадки на Луну. Медленно мы начинаем осознавать, постигать научные факты, новый контент, экономические данные и так далее. И в эпоху постоянного изменения самой системы хранения информации нам нужна новая индустрия хранения. Есть индустрия, которая создает новые лэптопы каждый год, благодаря чему мы теряем определенное количество данных при переходе на новую систему. Постепенно люди приходят к пониманию, что если проблема с консервацией медиаарта будет решена, то вместе с ней решится проблема сохранения данных в других сферах.»

 

Источник: «Открытая Уфа»