Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Совет ООН по правам человека: государства обязаны защищать права носителей миноритарных языков

 

2013-14-03

 

Многие языки национальных меньшинств находятся под угрозой исчезновения, что является трагедией для культурного и лингвистического наследия стран. Об этом говорится в докладе независимого эксперта по вопросам меньшинств Риты Ижак, представленном на рассмотрение делегатов сессии Совета ООН по правам человека.

В мире существует более шести тысяч языков. Число носителей трех тысяч из них составляет в каждом случае менее 10 тысяч человек. Некоторые языки находятся под угрозой полного исчезновения. Например, по оценкам экспертов, 19 из 20 языков, на которых говорят сегодня в Камбодже, в предстоящие десятилетия будут утрачены.

Рита Ижак подчеркнула, что во многих случаях исчезновение языков меньшинств свидетельствует об отсутствии защиты прав этих общин, что является трагедией для культурного и лингвистического наследия страны. Она отметила, что исчезновение языков меньшинств – острая глобальная проблема. В некоторых случаях это явление можно объяснить глобализацией и процессами ассимиляции и размывания культуры. К тому же развитие Интернета приводит к радикальным изменениям в моделях общения, использования и передачи языков. В условиях глобализации средств связи и массовой информации доминируют определенные языки, и подобное явление может наблюдаться и на уровне стран.

Специальный докладчик подчеркнула, что такие факторы, как добровольная и вынужденная миграция, конфликты, изменение климата и открытие границ − например, между государствами − членами Европейского союза − приводят к появлению все более этнически и лингвистически разнообразных обществ, языковые права и потребности которых необходимо учитывать.

Представитель ООН отметила, что в региональном контексте защита прав языковых меньшинств на основе региональных норм весьма развита в Европе. В Африке существует более 2 тысяч языков, но нет единой региональной нормы, конкретно посвященной языковым правам или языкам меньшинств. Она напомнила, что право человека свободно использовать, изучать и передавать свой язык в общественной и частной жизни четко закреплено в международном праве и интерпретируется как имеющее групповые или коллективные аспекты.

 

 

Источник: Центр новостей ООН 

 

Ссылки: