Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Опубликован справочник «Финансирование Европейского Союза для региона соседства и России»

 

2013-11-03

 

Информационный центр программы Европейского соседства подготовил справочник «Финансирование Европейского Союза для региона соседства и России». В справочнике представлена следующая информация: основные инструменты финансирования ЕС, тематические программы, механизмы распределения средства, гранты и контракты, бюджетная поддержка и приграничное сотрудничество. Также вниманию читателей предлагается обзор механизмов поддержки правительств стран-соседей ЕС в их усилиях по реформированию. Кроме того, из Справочника можно узнать о кредитных учреждениях, например, о Европейском инвестиционном банке, а также там перечислены некоторые финансируемые ЕС в настоящее время проекты.

 

Средства помощи ЕС могут быть предоставлены в форме грантов, которые финансируют проекты, или контрактов, которые финансируют услуги или товары. Существует также бюджетная поддержка, которая представляет собой прямую поддержку государственных бюджетов стран-партнеров.

 

Предоставляемые финансовые средства направляются из ЕС либо правительствам стран-партнеров, либо в проекты и программы, реализуемые на местах гражданским обществом или другими организациями. Конечными бенефициарами этого финансирования всегда являются граждане государств-партнеров, ибо конечная цель состоит в том, чтобы инвестировать в их страну и предложить им лучшее будущее.

 

Около 90% средств ЕИСП используются для двусторонних акций, то есть инициатив по конкретным странам, и для региональных акций с участием двух или более стран-партнеров.

 

 

Подробнее: