Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Вышел в свет сборник материалов II Международной конференции «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве» на английском языке

 

2013-14-01

 

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при поддержке Министерства культуры российской Федерации и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО выпустили сборник материалов II Международной конференции «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве» на английском языке. Статьи, представленные в издании, отражают ситуацию, сложившуюся с языковым разнообразием в разных странах, международный опыт и достижения в сфере политики, стандартов и инструментов сохранения и развития языкового и культурного разнообразия.

 

II Международная конференция «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве» прошла в Якутске 12−14 июля 2011 года. Она стала одним из центральных мероприятий, проведенных в рамках председательства России в Межправительственном совете Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

В работе конференции участвовали свыше 100 представителей более 30 стран мира, в том числе Австралии, Австрии, Азербайджана, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Доминиканской Республики, Египта, Индии, Кабо-Верде, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Мали, Мексики, Нигерии, Норвегии, Кореи, Молдовы, России, США, Тайланда, Франции, Центрально-Африканской Республики, ЮАР, Японии. Международные организации представляли директор Департамента построения обществ знания ЮНЕСКО Индражит Банерджи и руководитель Отдела корпоративной стратегии Международного союза электросвязи Александр Нтоко.

 

Конференция завершилась принятием Итогового документа «Якутское воззвание. План действий по подготовке к Всемирному саммиту по многоязычию в 2017 году».

 

 

Скачать сборник Linguistic and Cultural Diversity in Cyberspace. Proceedings of the 2nd International Conference