Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Е. И. Кузьмин принял участие в работе III Международного симпозиума по многоязычию в киберпространстве

 

2012-25-11 (Париж)

 

21−23 ноября 2012 года в Париже состоялся III Международный симпозиум по многоязычию в киберпространстве, организованный Всемирной сетью в поддержку языкового разнообразия MAAYA при поддержке Генеральной делегации по французскому языку и языкам Франции (DGLFLF), Национального центра научных исследований Франции (CNRS), Института коммуникационных наук (ISCC), Института многоязычных технологий и мультимедийной информации (IMMI), Wikimedia Франции и Международной организации франкофонии (OIF).

 

 

Основные темы Симпозиума:

  • управление и международное сотрудничество в сфере многоязычия;
  • языки и многоязычие в виртуальном образовании;
  • многоязычие и языковые технологии;
  • языковое разнообразие, киберпространство и рынки труда.

 

Программа Симпозиума включала также проведение четырех тематических круглых столов:

  • DILINET (измерение языкового разнообразия в киберпространстве);
  • Net.lang (повышение осведомленности и расширение переводов);
  • Всемирный саммит по многоязычию;
  • Wikipedia (многоязычный контент и коллективное участие).

 

Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, вошел в состав научного совета Симпозиума и выступил в качестве приглашенного докладчика на открытии этого мероприятия. Он также принял участие в работе круглого стола, посвященного недавно изданному на английском и французском языках сборнику «Net.lang», в котором опубликована его статья.

 

В число тридцати докладчиков, приглашенных на Симпозиум, были включены еще два российских представителя. Коммерческий директор компании «ПараТайп» С. Н. Бобрышев представил разработанные компанией многоязычные шрифты для миноритарных языков, а директор Центра поддержки многоязычия в киберпространстве Северо-Восточного федерального университета Л. А. Зайкова рассказала участникам о существующих в Якутии подходах к сохранению языкового разнообразия через образование.

 

Предыдущие встречи Международного симпозиума по многоязычию в киберпространстве прошли в Барселоне (2009) и Бразилиа (2011). Они стали площадкой для дискуссий специалистов, в ходе которых были выявлены ключевые аспекты проблемы развития языкового разнообразия в Интернете, прошло обсуждение состояния дел в этой области, налажено взаимодействие заинтересованных сторон.

 

Значимым вкладом в подготовку нынешней встречи Симпозиума стало проведение в июле 2011 года в Якутске II Международной конференции «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве», на которой было принято Якутское воззвание – План действий по подготовке к Всемирному саммиту по многоязычию в 2017 году.

 

 

Подробнее: