Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Вышел в свет учебник «Педагогические аспекты формирования медийной и информационной грамотности»


2012-05-12
 

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании в сотрудничестве с Финским обществом медиаобразования выпустили в свет учебник «Педагогические аспекты формирования медийной и информационной грамотности». Издание является практическим пособием для педагогических вузов, отражающим передовые тенденции и современный подход к преподаванию медийной и информационной грамотности. Эта книга предназначена для учителей средних школ и содержит сведения о современных медиа и основных навыках медийной и информационной грамотности.

 

С помощью данного учебника учителя смогут не только повысить собственный уровень медийной и информационной грамотности, но и использовать предложенные в нем материалы для формирования медийной и информационной грамотности своих учеников и оценки уровня ее развития.

 

ЮНЕСКО активно участвует в разработке основ формирования медийной и информационной грамотности и оказывает поддержку странам-членам в достижении целей, сформулированных в Грюнвальдской декларации ЮНЕСКО по медиаобразованию (1982), Александрийской декларации об информационной грамотности и образовании на протяжении всей жизни «Маяки информационного общества» (2005), Парижской повестки ЮНЕСКО (2007), Московской декларации по медиа- и информационной грамотности (2012).

 

 

Подробнее: