Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В конце ноября состоится XIV Ежегодная международная конференция «EVA 2012 Москва»

 

2012-28-06

 

26−28 ноября 2012 года в Российской государственной библиотеке (Москва) состоится XIV Ежегодная международная конференция «EVA 2012 Москва: Информационное общество, культура, образование». Тема конференции − «Развитие и сохранение электронного культурного и научного наследия».

 

Основные организаторы конференции: Комиссия Европейского Сообщества, Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека, Центр по проблемам информатизации сферы культуры (Центр ПИК), Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества. Конференция поддерживается Российским комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российской библиотечной ассоциацией (РБА), Российским отделением ИКОМОС, Российским отделением ИКОМ, Ассоциацией по документации и информационным технологиям (АДИТ), EVAConferencesInternational.

 

К участию в конференции приглашаются представители межправительственных и международных неправительственных организаций, органов управления в сфере культуры, искусства, образования, науки, информации и коммуникаций; представители общественных организаций, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; специалисты в области библиотечного, музейного и архивного дела.

На конференции будут обсуждаться следующие основные проблемы:

  • Стратегия развития электронного культурно-образовательного и научного пространства:политика, концепции и стратегии, международные и национальные проекты, международное сотрудничество, программы и проекты ЕС, Европейская цифровая библиотека, EUROPEANA, программа ЮНЕСКО «Информация для всех», региональные программы.
  • Создание и долговременное сохранение цифровых ресурсов, и обеспечение открытого доступа к ним: философские, правовые, организационные, технологические, методические, кадровые проблемы сохранения электронного культурного и научного наследия; оцифровка; электронные библиотеки; виртуальные музеи и архивы; многоязычный доступ к информации.
  • Электронные ресурсы и информационно-коммуникационные технологии в библиотеках, музеях, архивах, театрах, университетах; информационно-коммуникационные технологии и сохранение культурного наследия во всех его формах (в т.ч. современное искусство, недвижимое культурное наследие, аудиовизуальное наследие и др.); качество информационных ресурсов и услуг; сохранение электронных ресурсов; история формирования электронных ресурсов.
  • Взаимодействие социо-культурных институтов в электронном пространстве: стандарты и метаданные; интеграция информационных ресурсов; ассоциации и формы сотрудничества.

 

Формат конференции предусматривает проведение пленарных заседаний, секций, круглых столов, семинаров и мастер-классов, виртуальной выставки «Мультимедиа в культуре, искусстве, гуманитарном образовании».

 

Рабочие языки конференции: русский и английский. В ходе конференции будет обеспечен перевод основных заседаний конференции.

 

Подробная информация о конференции, бронировании гостиницы, заявка на участие, правила регистрации докладов и выставочных материалов будут размещены на сайте конференции – www.evarussia.ru.