Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В РИА «Новости» состоялась экспертная сессия по вопросам оценки состояния медиаграмотности населения и развития медиаобразования

 

2012-15-06

 

15 июня 2012 года в РИА «Новости» (Москва) состоялась экспертная сессия, посвященная вопросам оценки состояния медиаграмотности населения и развития медиаобразования. В работе сессии принял участие председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е. И. Кузьмин.

 

На заседание экспертной сессии были приглашены представители органов государственной власти, медиабизнеса, некоммерческих организаций, работающих в медиасфере, а также экспертов в области медиаобразования.

 

На сессии были представлены результаты мониторинга уровня медиаграмотности населения России в 2009−2011 гг., который проводился Исследовательской группой ЦИРКОН по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

 

Приглашенные эксперты приняли участие в дискуссиях, посвященным следующим вопросам:

  • Каков сегодня уровень развития медиаграмотности населения России? Каковы основные проблемы ее развития?
  • Каковы возможные направления по развитию медиаграмотности населения и широкого медиаобразования? Главные приоритеты и цели
  • Каковы главные меры, которые следует предпринять в ближайшее время по развитию медиаграмотности населения и широкого медиаобразования?
  • Кто может быть субъектом (участником) первоочередных мер по развитию медиаграмотности и медиаобразования? Каково оптимальное распределение ответственности между государством, медиабизнесом и институтами гражданского общества?

 

Результаты проведенного исследования и работы экспертной сессии направлены на содействие разработке мер государственной политики по повышению уровня медиаграмотности населения в России.