Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Работа секции «Информационное общество и мировая информационная инфраструктура» на конференции «Крым−2012» прошла под эгидой Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

2012-11-06

 

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества выступили в роли соорганизаторов Секции «Информационное общество и мировая информационная инфраструктура», работа которой прошла 5 июня 2012 года под эгидой Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» на 19-й Международной конференции «Крым 2012» (Судак, Автономная Республика Крым, Украина).

 

Секция была посвящена вызовам для библиотек, возникающих на современном этапе построения глобального информационного общества. Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, открыв работу Секции, рассказал о политике ЮНЕСКО и приоритетах Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» с точки зрения формирования информационного общества и обществ знания.  

 

Основные аспекты политики и наиболее интересный опыт разных стран в сфере сохранения цифровой информации были представлены в докладе ответственного секретаря Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т. А. Мурованой.

 

Н. И. Гендина, директор Научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», ознакомила участников заседания секции с современными тенденциями развития медиа- и информационной грамотности в свете подготовки человека к жизни в информационном обществе.

 

О том, как развивается языковое разнообразие в киберпространстве и почему это важно для всего мира, рассказала координатор проектов Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» А. В. Паршакова.

 

Выступление генерального директора «Центра проблем информатизации в сфере культуры» (Центр ПИК) Л. А. Куйбышева было посвящено Европейской цифровой библиотеке «Европеана» и участию российских учреждений культуры в проекте по ее развитию.

 

 

19-я Международная конференция «Крым 2012» − «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» − прошла с 2 по 10 июня 2012 года в Судаке и ряде других городов Крыма. Тема этого года «Библиотеки в цифровую эпоху: новая парадигма и новая роль в общественном развитии».

 

Конференция «Крым» – мировой профессиональный форум для специалистов и руководителей библиотек, издательств и книготорговых организаций, информационных центров, музеев и архивов, учреждений науки, культуры и образования, компьютерных и интернет-компаний, бизнеса и права.

 

Основное внимание на всех конференциях «Крым» уделяется состоянию и перспективам развития библиотек, в том числе на базе информационных, компьютерных и интернет-технологий; правовой и деловой информации; активизации сотрудничества между библиотеками, научными, культурными, образовательными, издающими, книготорговыми организациями и книгораспространителями.

 

Председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин является председателем Программного комитета этой конференции. Он выступил на официальном открытии мероприятия и председательствовал на заключительном заседании.

 

 

Е. И. Кузьмин

Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества

 

 

Т. А. Мурована

Т. А. Мурована, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

 

Н. И. Гендина

Н. И. Гендина, директор НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

 

А. В. Паршакова

А. В. Паршакова, координатор проектов Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

 

Л. А. Куйбышев

Л. А. Куйбышев, генеральный директор Центра ПИК

 

 

С. С. Журова

С. С. Журова, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

 

 

Участники заседания Секции

Участники заседания Секции