Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Инициатива районов Азербайджана: 2012 – Год библиотек!

 

2012-30-03

 

Администрация Бейлаганского района Республики Азербайджан выступила с инициативой объявить в районе 2012 год Годом библиотек. В распоряжении, подписанном главой исполнительной власти, отмечено, что в рамках этого года планируется пополнение библиотечных фондов новыми изданиями, создание мультимедийных фондов, информатизация библиотек, обеспечение их современным оборудованием, а также создание электронного каталога и электронной библиотеки.

 

Эта инициатива получила поддержку ряда других регионов Азербайджана – Шабранского, Нефтчалинского, Исмаиллинского, Физулинского, Уджарского, Хачмазского, Сальянского районов. В рамках Года библиотек будет усовершенствовано техническое и технологическое оснащение библиотек, укреплена в целом их материально-техническая база, а также проведены серии мероприятий по повышению интереса к книге и чтению, созданию при библиотеках различных центров, улучшению обслуживания людей с различными физическими недостатками. Инициативу поддержал Азербайджанский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

В целом в Республике Азербайджан уделяется довольно большое внимание библиотекам как ресурсу национально-культурного возрождения нации. В рамках развития и модернизации библиотек в Республике созданы библиотечно-информационные и детские библиотечно-интеллектуальные центры, появились первые мультимедийные центры, начали строиться модельные сельские библиотеки. Проводится работа по созданию мультикультурных библиотек.

 

 

* * * * *

 

В России созвучной идее проведения Года библиотек посвящен одноименный проект группы инициативных людей, объединившейся в одной из социальных сетей. В свои задачи группа включает не только продвижение самой идеи и разработку концепции Года, но и создание инкубатора «ноу хау» и библиотечных проектов.