Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Игорь Щёголев: все государства должны вместе искать новые правила и механизмы защиты киберпространства

 

20-01-2012

 

О недопустимости цензурирования Интернета и позиции России относительно необходимых механизмов управления всемирной паутиной рассказал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев в статье, опубликованной в газете «Ведомости».

 

«В нашей стране даже не рассматривается возможность в случае социальных беспорядков перекрывать доступ к Twitter или Facebook, тогда как некоторые страны Европы открыто провозгласили, что применят именно такую меру», - подчеркнул глава Минкомсвязи. По мнению Игоря Щёголева, возможное принятие закона о защите американской интеллектуальной собственности в Интернете (SOPA), против которого выступили крупнейшие представители интернет-индустрии, «не только крайне негативно отразится на развитии Интернета как бизнес-пространства, но фактически может стать инструментом цензуры».

 

«Серьезно затруднить злоупотребления информационными технологиями против интересов как отдельных государств, так и всего мира в целом мог бы международный кодекс поведения в киберпространстве», - считает глава Минкомсвязи. «Не все государства готовы подписаться под конвенцией об интернет-пространстве как под юридически обязывающим документом, - отметил он. - Но природа Интернета такова, что если все к некоему обязывающему соглашению не присоединятся, то эффективного результата не добиться».

 

Глава Минкомсвязи пояснил, что государства, которые присоединятся к кодексу поведения, примут на себя обязательства по сотрудничеству в борьбе с преступной или террористической деятельностью с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Ключевым элементом при этом должно быть «соблюдение уважения прав и свободы граждан в информационном пространстве, в том числе права на поиск, получение, передачу и распространение информации в соответствии с национальным законодательством каждого государства».

 

Министр подчеркнул, что при этом важно «полное сохранение государственных суверенитетов и границ национального регулирования, в том числе в виртуальном пространстве». «Все государства должны вместе искать новые правила и новые механизмы защиты для открываемого нами киберпространства, отказавшись от двойных стандартов, чтобы оградить сеть от блэкаута», - заключил Игорь Щёголев.

 

 

Источник: Минкомсвязь России