Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Кузбассе прошли Дни Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

2011-22-12

 

С 14 по 16 декабря 2011 года НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств при поддержке Министерства культуры РФ, Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», администрации Кемеровской области, департамента образования и науки Кемеровской области, департамента культуры и национальной политики Кемеровской области провели традиционную информационно-просветительскую акцию «Дни Программы ЮНЕСКО “Информация для всех” в Кузбассе».

 

В акции принял участие Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Особенностью акции этого года стало участие в ней Хесуса Лау, директора исследовательского центра Университета Веракруза (Мексика), основателя Секции информационной грамотности ИФЛА, эксперта ЮНЕСКО по медиа- и информационной грамотности.

 

 

14 декабря состоялась встреча Хесуса Лау и Е. И. Кузьмина с преподавателями, сотрудниками, аспирантами и студентами КемГУКИ. Затем «Дни Программы ЮНЕСКО “Информация для всех” в Кузбассе» продолжились мероприятием, получившим название «Программа ЮНЕСКО “Информация для всех” в КемГУКИ: наука, образование и творчество», на котором с докладами выступили:

 

  • Кудрина Е.Л., ректор КемГУКИ, д.п.н., профессор.

КемГУКИ как региональный центр реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

  • Гендина Н.И., директор НИИ информационных технологий социальной сферы КемГУКИ, д.п.н., профессор.

НИИ информационных технологий социальной сферы– - транслятор идей Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

  • Пономарев В.Д., проректор по творческой и международной деятельности КемГУКИ, д.п.н., профессор

Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» в зеркале искусств

 

В этот же день прошла встреча-дискуссия с участниками издательского проекта «Информационная грамотность: международные перспективы» – редактором издания Хесусом Лау, координатором проекта издания на русском языке Е. И. Кузьминым, автором предисловия и научным редактором издания на русском языке Н. И. Гендиной. На встрече–дискуссии обсуждались вопросы продвижения идей информационной грамотности в разных странах; проблемы внедрения в библиотеках и образовательных учреждениях учебного курса по информационной культуре личности; проблемы подготовки специалистов по продвижению идей информационной грамотности (информационной культуры личности) и др.

 

15 декабря в КемГУКИ в рамках «Дней Программы ЮНЕСКО “Информация для всех” в Кузбассе» была организована научно-практическая конференция «Продвижение идей информационной грамотности и информационной культуры личности в Кузбассе: вклад библиотекарей и педагогов», в которой приняли участие свыше 300 представителей библиотек как самостоятельных учреждений культуры, так и школ, колледжей и вузов из 20 городов Кузбасса (Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Тайга, Таштагол, Калтан и другие).

 

Ректор КемГУКИ, д.п.н., профессор Е. Л. Кудрина обратилась к гостям форума с приветственным словом и зачитала тексты поздравления Министерства культуры Российской Федерации, администрации Кемеровской области, администрации г. Кемерово. Затем с докладами выступили:

 

  • Е. И. Кузьмин

Проблемы глобального информационного общества и реакция ЮНЕСКО

 

  • Хесус Лау

Информационная грамотность: международные перспективы

 

  • Н. И. Гендина

Формирование информационной культуры личности: от теории к региональному опыту

 

Состоялось награждение партнеров НИИ информационных технологий социальной сферы КемГУКИ по реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе.

 

Программа включала также показ Арт-проекта «Сибирская мозаика: все разные, все уникальные» (художественный руководитель арт-проекта Пономарев В.Д.). В красочном театрализованном представлении, в котором удачно сочетались музыка, свет, видео, приняли участие уникальные творческие коллективы вуза: ансамбль русского танца «Молодой Кузбасс»; солистка Ольга Таннагашева, ансамбль национальных хореографических миниатюр «Тыв-Алтай», хоровой театр «Академия», ансамбль народной музыки «Скоморохи», ансамбль коренных тюркоязычных народов Сибири «Алтын Ай»; ансамбль казачьей песни «Рекрута»; ансамбль современной хореографии «Вечное движение». Ведущая арт-проекта «Сибирская мозаика: все разные, все уникальные» - Евгения Лиханина.

 

 

 

Ректор КемГУКИ Е. Л. Кудрина (слева), председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е. И. Кузьмин и директор директор НИИ информационных технологий социальной сферы КемГУКИ Н. И. Гендина

 

 

Хесус Лау, директор исследовательского центра Университета Веракруза (Мексика), основатель Секции информационной грамотности ИФЛА, эксперт ЮНЕСКО по медиа- и информационной грамотности

 

 

После научно-практической конференции «Продвижение идей информационной грамотности и информационной культуры личности в Кузбассе: вклад библиотекарей и педагогов»