Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» принял участие в работе Международного книжного салона в Турине

 

2011-22-05

 

C 12 по 16 мая 2011 года в Турине проходило одно из самых значимых ежегодных событий в итальянском книгоиздании ─ XXIV Международная книжная ярмарка, почетным гостем которой стала Россия. В состав российской делегации был приглашен председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин.

 

В рамках Туринской книжной ярмарки при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям был организован ряд мероприятий. 14 мая профессиональная программа работы российского павильона включала семинар «Дети как герои книг и дети как читатели. Новые горизонты детской литературы», на котором выступили известные российские и итальянский писатели и издатели. Е. И. Кузьмин рассказал участникам семинара о российской Национальной программе поддержки и развития чтения, о месте в этой программе детского чтения и об усилиях по его продвижению.

 

16 мая Е. И. Кузьмин выступил с лекцией «Сохранение информации: библиотека XXI века», после которой российские и итальянские специалисты заинтересованно обсудили актуальные проблемы, связанные с сохранением информации, особенно в цифровых форматах, а также – роль библиотек в этих процессах.

 

 

* * * * *

 

На Национальном стенде России, площадь которого составила 400 кв. м, были представлены книги около 100 российских издательств Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов страны. Отдельные издательские стенды, тематические книжные экспозиции показали итальянским специалистам и посетителям ярмарки весь спектр книжной продукции Российской Федерации – а это около 2,5 тысяч книг.

 

 

Э. Успенский и Е. Кузьмин

Писатель Э. Н. Успенский и Е. И. Кузьмин на семинаре «Дети как герои книг и дети как читатели. Новые горизонты детской литературы»

 

Участники семинара

Участники семинара

 

Национальная программа поддержки и развития чтения вызвала большой интерес в Турине

Российская Национальная программа поддержки и развития чтения вызвала большой интерес в Турине

 

 

Место проведения XXIV Международной книжной ярмарки