Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

27 мая – Общероссийский день библиотек

 

2011-27-05

 

27 мая, в день основания в 1795 году Императорской публичной библиотеки, отмечается Общероссийский день библиотек. Российский комитет Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества от всей души поздравляют своих друзей, коллег и партнеров с профессиональным праздником.

  

Публикуем поздравление Министра культуры А. А. Авдеева с этим праздником.

 

Дорогие друзья!

 

Сердечно поздравляю вас с Общероссийским Днем библиотек!

 

Праздник, официально, на государственном уровне, установленный 27 мая 1995 года указом первого Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина и приуроченный ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, стал профессиональным праздником российских библиотекарей.

 

Сегодня российские библиотеки, библиотечное сообщество находятся в центре больших и серьезных преобразований. Бурное развитие информационных и телекоммуникационных технологий в корне меняет представления о задачах библиотек, их месте в обществе, роли в социальной жизни, в развитии демократии и местного самоуправления, гражданского общества.

 

Библиотека сегодня является активно действующим социальным институтом, выполняет важную государственную миссию – обеспечение информационной и культурной целостности нашей огромной страны, единства ее регионов и центра.

 

Библиотека решает новые задачи: непосредственно влияет на жизнедеятельность россиян, снижает социальную напряженность, сплачивает многонациональное население, реализует конституционное право граждан России на свободный доступ к информации, является центром просвещения и досуга, особенно для детей и молодежи.

 

Примите от меня слова сердечной благодарности за ваш подвижнический труд, патриотизм, преданность культуре, книге, читателю, а также искренние пожелания счастья, любви и добра в ваших домах, больших творческих замыслов и свершений!