Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Форум ВСИО 2011 года объединяет правительства и широкую общественность для придания новой энергии повестке дня в области развития

 

2011-16-05 (Женева)

 

На этой неделе мировые лидеры собираются в Женеве для разработки стратегий более эффективного использования мощи и степени охвата информационно-коммуникационных технологий в целях ускорения прогресса в достижении Целей развития тысячелетия в таких важнейших областях, как здравоохранение и образование.

 

Форум Всемирного саммита по информационному обществу (ВСИО), проводимый с 16 по 20 мая совместно МСЭ, ЮНЕСКО, ЮНКТАД и ПРООН, является крупнейшей в мире ежегодной встречей международного сообщества по вопросу «ИКТ в целях развития», в том числе представителей системы ООН, правительств, гражданского сообщества и отрасли ИКТ.

 

В числе приглашенных выступающих на церемонии открытия, которая состоялась сегодня утром, – министры и заместители министров из 17 стран, включая Афганистан, Азербайджан, Бангладеш, Бурунди, Сальвадор, Финляндию, Гамбию, Гану, Индию, Мексику, Черногорию, Оман, Филиппины, Польшу, Российскую Федерацию, Сербию и Объединенные Арабские Эмираты.

 

Перед делегатами также выступили Генеральный секретарь МСЭ д-р Хамадун Туре; Генеральный секретарь ЮНКТАД Супачай Панитчпакди; Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия; заместитель Директора ЮНЕСКО Янис Карклинс; Генеральный директор Регуляторного органа электросвязи Объединенных Арабских Эмиратов Мохамед Нассер Аль-Ганим; Вице-президент корпорации Intel и Генеральный управляющий программы Intel «World Ahead» Джон Дэвис; а также Сирил Ричи – Председатель Конференции неправительственных организаций, имеющих консультативный статус при ООН (CoNGO). В форуме ВСИО нынешнего года также примут участие более 70 членов парламентов и многие другие высокопоставленные государственные лица. На этом мероприятии, которое будет продолжаться в течение недели, ожидается более 1000 представителей из 140 различных стран.

 

В своем вступительном слове д-р Туре подчеркнул важность широкополосной связи для национального экономического и социального развития. «Считаю, что все мы прекрасно знаем о том, как мало времени нам осталось до 2015 года – предельного срока достижения целей ВВУИО и Целей развития тысячелетия. Мы достигли почти исключительного прогресса в сфере возможностей установления соединений, создании благоприятной среды и кибербезопасности. Следующим важным шагом должно быть повторение «мобильного чуда» для развертывания широкополосного Интернета», – сказал он.

 

Форум также стал местом проведения первого собрания Группы ООН по информационному обществу, посвященного процессу открытых консультаций по общему обзору выполнения решений ВСИО. Заинтересованные стороны совместно проведут «мозговой штурм» по плану действий в отношении процесса рассмотрения (ВСИО+10), который состоится через 10 лет после завершения Саммита, как это рекомендуется в Тунисской программе.

 

В дополнение к рассмотрению прогресса в достижении целей ВСИО, установленных на 2015 год, Форум ВСИО этого года также будет благоприятствовать интерактивным обсуждениям и обмену информацией по широкому кругу ключевых тем, таких как развитие в сельских районах, многоязычие, экологическая устойчивость, образование, медико-санитарное обслуживание и инновации.

 

За церемонией открытия последовала сессия высокого уровня «Работая сообща для достижения целей 2015 года». В течение недели состоятся диалоги на высоком уровне по следующим вопросам:

  • Право на связь
  • Инновации для охвата цифровыми технологиями
  • ИКТ для содействия развитию наименее развитых стран
  • Укрепление доверия и безопасности в киберпространстве.

 

Наряду с выставочным компонентом, Форум предлагает участникам принять участие в разнообразных собраниях и видах деятельности, включая интерактивные собрания содействующих организаций по направлениям деятельности ВСИО, интерактивные сессии, страновые и тематические семинары-практикумы и обмен знаниями. Ежедневно сессии, проводимые во второй половине дня, будут характеризоваться выпуском ряда новых публикаций и проведением брифингов с участвующими организациями. Программа Форума включает также проведение Парламентского форума и собраний Форума по управлению использованием Интернета.

 

Повестка дня ВСИО является результатом всестороннего процесса открытых консультаций, в котором участвовали все заинтересованные стороны. Процесс этого года, охватывающий три этапа, привлек 150 вкладов от 50 стран. Каждую сессию Форума можно увидеть дистанционно по адресу: http://groups.itu.int/Default.aspx?tabid=1415.

 

 

Источник: МСЭ