Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

I Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и медиа. Цели и ценности»

 

2010-06-05

 

28–29 апреля 2011 года в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и медиа. Цели и ценности». Участниками конференции стали руководители молодежных СМИ, представители молодежных организаций, ученые и исследователи в области молодежных проблем, преподаватели и студенты вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Перми, Сургута, Моршанска, Челябинска, Ижевска, Ставрополя и других городов России. В конференции также приняли участие студенты из Киева.

 

Конференцию открыла декан факультета журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова Т.Н. Владимирова. На пленарном заседании с докладами выступили председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и ее Российского комитета Е.И. Кузьмин, профессор ГУ-ВШЭ, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» И.М. Дзялошинский, доцент кафедры социологии и управления персоналом МАТИ В.Л. Муратова, заведующая лабораторией медиаобразования РАО Е.А. Бондаренко, педагоги и студенты ведущих вузов Москвы, а также специалисты  сферы медиаобразования.

 

На конференции были затронуты проблемы взаимодействия молодёжи и СМИ, формирования медиакультуры молодого поколения, включения медиаобразовательного цикла дисциплин в систему общего и профессионального образования. В сложившейся ситуации, когда молодёжь становится всё более апатичной и неразборчивой в медиапотреблении, вопрос медиапросвещения стоит как никогда остро. Особую роль в этом процессе факультетов журналистики и СМИ подчеркнула  председатель оргкомитета конференции, заведующая кафедрой журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» И.В. Жилавская.

 

На круглом столе, посвященном социальному проектированию молодежи в информационном пространстве, участники презентовали свои социальные проекты, посвящённые применению медиаобразовательных разработок на практике, в частности, на примере региональных медиацентров. Во время работы секционных заседаний участники конференции делились опытом, обсуждали проблемы развития молодёжных средств массовой информации и их роль в коммуникационных процессах. А.В. Папушин, заместитель директора Школы журналистики «Известия», выступив в качестве руководителя секции «Новый век молодёжных СМИ», остался доволен содержательностью докладов и активной гражданской позицией юных журналистов, которые внимательно слушали советы своих коллег и готовились  апробировать полученные знания в своих городах. Конференция стала важным шагом в преодолении изолированного существования молодёжных СМИ и социальных проектов, которые рождаются в реальной жизни. Проблемы создания мультимедийных молодежных ресурсов обсуждались на секции, которую провели Л.П. Жуковская, руководитель проекта «Информационный портал молодых журналистов www.YOJO.ru» и Д.А. Олеринская, редактор Объединенной редакции интернет-проектов факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

Завершилась конференция мастер-классами, направленными на создание  эффективной работы молодых людей в области журналистики, социального проектирования и самоуправления. Мастер-классы провели шеф-редактор профессионального журнала «Журналист» М.Б. Владимирова, зав. отделом мультимедиа Российской государственной библиотеки Г.В. Федяева, педагог дополнительного образования И.Ю. Прасолова.

 

В связи с актуальностью проблем медиаобразования и масштабом мероприятий, направленных на повышение уровня медиакультуры молодёжи, принято решение сделать конференцию «Молодежь и медиа. Цели и ценности» ежегодной и в следующем году – международной.

 

 

Источник: МГГУ им. М. А. Шолохова