Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Париже прошла 18-я сессия Бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

2011-03-03

 

21–22 февраля 2011 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже под председательством России прошло заседание 18-й сессии Бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (председатель Совета – Е. И. Кузьмин). В ее работе приняли участие представители стран-членов Бюро (Австрия, Бразилия, Кот–д’Ивуар, Кувейт, Латвия, Мадагаскар, Филиппины и Российская Федерация), а также заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Я. Карклинс, директор Департамента информационного общества ЮНЕСКО И. Банерджи, заведующий Секцией всеобщего доступа и сохранения ЮНЕСКО Б. Радойков, программные специалисты Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО И. Касинскайте-Буддеберг, П. Гектор, другие представители Секретариата ЮНЕСКО, государств-членов ЮНЕСКО, международных НПО.

 

В ходе заседания Бюро были отмечены достижения рабочих групп Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ПИДВ) и некоторых национальных комитетов Программы. Во многом прогресс в деятельности рабочих групп связан с тем, что на предыдущей сессии в 2010 году было приняло принципиальное решение о персональной ответственности всех стран-членов Бюро за работу по каждому приоритетному направлению Стратегического плана ПИДВ.

 

На 18-й сессии Бюро были одобрены впервые разработанные в рамках ПИДВ (по инициативе России и Австрии) предложения в проект Программы и Бюджета ЮНЕСКО на 2012–2013 годы, которые включают подготовку Всемирного доклада по вопросам сохранения электронной информации, создание всемирного регистра форматов сохранения электронной информации, целый ряд других проектов. Также Бюро приняло подготовленный проект Рекомендаций ЮНЕСКО-ИФЛА (Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений) по продвижению информационной грамотности и План совместных действий ЮНЕСКО и ИФЛА в этой сфере.

 

Директор Департамента информационного общества ЮНЕСКО И. Банерджи объявил, что все эти предложения, учитывая их актуальность и высокое качество проработки, приняты в работу Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО уже сейчас, еще до официального решения Генеральной конференции ЮНЕСКО по этому вопросу.

 

На заседании Бюро был достигнут консенсус относительно проекта Кодекса этики для информационного общества, разрабатываемого с 2006 года. Этот проект будет направлен на рассмотрение Межправительственного совета Программы.

 

Были подведены итоги Международной конференции по вопросам развития информационного общества для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, прошедшей в Маниле под эгидой Программы «Информация для всех» (Филиппины, 22–26 ноября 2010 года). Первая конференция аналогичной тематики для стран Карибского региона пройдет в июне с.г.

 

Бюро приняло решение о продолжении работ по подготовке ежегодных докладов ПИДВ под общим названием «Политика информационного общества» на основе материалов развиваемой в рамках Программы Обсерватории информационного общества.

 

С большим интересом Бюро встретило российские инициативы проведения регулярных международных форумов по всем приоритетам Программы и организации двух международных конференций – второй международной конференции, посвященной развитию языкового и культурного разнообразия в киберпространстве (в Якутске), и международной конференции по сохранению электронной информации (в Москве).

 

Впервые за последние годы председатель Программы «Информация для всех» был принят Генеральным директором ЮНЕСКО. И. Бокова высказалась в поддержку развития этой важной межправительственной программы. В ходе встречи Е. И. Кузьмин обратился к руководителю ЮНЕСКО с просьбой дать поручение финансовому департаменту и Сектору коммуникации и информации привлекать внебюджетные средства на проекты в рамках Программы.

 

 

* * * * *

 

В состав Бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» входят 8 стран: Австрия, Бразилия, Кот–д’Ивуар, Кувейт, Латвия, Мадагаскар, Филиппины и Российская Федерация.

 

С 2001 года Россия активно участвует в реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», которая является единственной межправительственной программой, комплексно изучающей культурные, этические, социальные аспекты формирования глобального информационного общества. Стратегические приоритеты Программы – «Сохранение информации», «Информационная грамотность», «Информационная этика», «Доступ к информации», «Информация в целях развития». Сквозная тема Программы –  развитие многоязычия в киберпространстве.

 

В 2010 году впервые представитель России был избран руководителем межправительственной программы ЮНЕСКО, что, по словам министра иностранных дел РФ С. В. Лаврова, явилось одновременно и признанием достижений нашей страны, и выражением надежд большинства государств-членов на то, что под руководством России Программа выйдет на новый уровень.