Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Ежегодный Молодежный форум «Москва многоликая и разноязычная»

 

2011-21-02 (Москва)

 

17 февраля 2011 года кафедра ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция детей мигрантов в школе» и Центр международных образовательных программ Московского института открытого образования совместно с Бюро ЮНЕСКО в Москве и Центром межнационального образования «Этносфера» под эгидой Департамента образования города Москвы организовали празднование Международного дня родного языка. Мероприятие подвело итоги Молодежного форума «Москва многоликая и разноязычная», проводившегося в рамках Международного года молодежи 2010/2011.

 

Форум традиционно проводится в Москве с целью содействия распространению идей лингвистического и культурного разнообразия, уважения к многоязычию и мультикультурализму, поддержки малых языков и сохранению языков, находящихся под угрозой вымирания. Мероприятие способствует укреплению межкультурного диалога, принципов образования для всех и развитию сообществ знаний – направлениям, являющимся приоритетными в работе ЮНЕСКО.

 

Мероприятия форума стали также практическими уроками для школьников города Москвы по закреплению установок толерантности и культуры мира как образа жизни в многонациональном городе, каким является на сегодняшний день сама Москва. В мероприятии приняли участие учащихся старших классов образовательных учреждений города Москвы, включая школы, входящие в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО, школы с этнокультурным компонентом образования, образовательные центры интеграции мигрантов «Школы русского языка» и школы, участвующие в работе молодежного клуба «Этносфера».

 

Представители Правительства Москвы, национально-культурных автономий и неправительственных организаций были гостями и активными участниками данного мероприятия.

 

В ходе Молодежного форума «Москва многоликая и разноязычная» проведенного в течение предшествующих трех недель в 89 образовательных учреждениях Москвы прошли разные акции, связанные  с тематикой Международного дня родного языка. В итоге в каждом из 10 административных округов Москвы были выбраны три команды-финалиста, из которых в свою очередь на отборочном туре была выбрана одна для участия в итоговом мероприятии форума и праздновании Международного дня родного языка.


В этот день команды-победители представили свои презентации в контексте опыта межкультурного и многоязычного  обучения в своей школе. В презентациях были рассмотрены следующие вопросы: Зачем поддерживать и пропагандировать свой язык? Зачем нужны языки, на которых говорят единицы? Как знание языка помогает уважать культуру другого народа? Как научиться уважать других людей, даже не зная их языка? Что надо сделать, чтобы толерантность, культура мира и межнациональное согласие стали принципом «большой» политики и повседневной жизни людей в разных странах мира?

 

В ходе мероприятия участники получили возможность познакомиться с выставкой,  на которой были представлены материалы по тематике межнациональных отношений, и получили необходимую информацию и издания, опубликованные Кафедрой ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция детей мигрантов в школе» Московского института открытого образования.

 

На церемонии награждения были вручены сертификаты участника и специальный приз – Древо языков, ставшее символом этого дня, который традиционно отмечается в городе Москве. В прошлом году в этот день каждая из команд-победителей представляли так называемую визитную карточку языка (его историю, распространение, звучание) и прикрепляли на огромное дерево табличку с его названием. Таким образом, к концу мероприятия на карте Москвы было выращено Древо языков.

 

 

Источник: ЮНЕСКО-Пресс 

 

Ссылки: