Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Томске прошла Всероссийская научная конференция «Источники и информационные технологии в презентации и трансляции культурного наследия»

2010-25-11 (Томск)

 

21-24 ноября в Томском государственном университете прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Источники и информационные технологии в презентации и трансляции культурного наследия».

 

Мероприятие проводилось в рамках совместного гранта РГНФ и Академии наук Украины «Украина и Сибирь в историко-художественном дискурсе». В нем приняли участие около 60 ученых из разных городов России и Украины, а также ведущие специалисты в области музеологии и архивного дела, информационных технологий в музейном деле, руководители и сотрудники музеев Томска, Томской области, музеев СО РАН, представители Департамента по культуре Томской области.

 

Темы, представленные на конференции, охватывали самые современные аспекты музеологии. Так, в рамках секции «Культурное наследие и информационные технологии» рассматривалось использование современных информационных технологий в практике сохранения культурного наследия. На секции с лекциями и мастер-классами выступили ведущие специалисты в области информационных технологий в музейном деле.

 

Н. В. Браккер, главный специалист Центра по проблемам информатизации сферы культуры, эксперт Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» представила на конференции европейские проекты EUROPENA – ATHENA и провела семинар «Сохранение цифровых информационных ресурсов». В ходе семинара В. В. Определенов, заместитель генерального директора ЗАО «Группы ЭПОС», рассказал о проекте по созданию и функционированию депозитария цифровых информационных ресурсов Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Тема семинара вызвала большой интерес участников и была признана актуальной.