Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информации для всех» отпраздновал свое 10-летие

2010-05-12 (Москва)

 

2 декабря 2010 года в Москве в Президент-Отеле прошло торжественное заседание, посвященное 10-летию Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

Помимо членов Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информации для всех» участие в заседании приняли друзья и партнеры Комитета - представители федеральных (Министерство культуры РФ, МИД РФ, Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, ФСО России, Федеральная архивная служба, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Аппарат Правительства РФ, Администрация Президента РФ) и региональных органов власти, руководители национальных, федеральных и региональных библиотек, вузов и научно-исследовательских институтов, архивов, коммерчесмких компаний (ПараТайп, Прософт, Кодекс, Консультант Плюс), институтов гражданского общества, СМИ, издательств, книготорговых организаций.

 

Открыл заседание председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е. И. Кузьмин, который рассказал об истории создания Комитета, его целях, задачах, основных направлениях деятельности, реализованных проектах, проведенных крупных международных форумах, информационно-издательской деятельности, об участии членов Комитета в деятельности Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», в работе руководящих органов ЮНЕСКО, о взаимодействии с федеральными и региональными органами власти в России и других странах СНГ.

 

Е. И. Кузьмин выразил сердечную благодарность за неоценимую помощь и поддержку в работе на протяжении прошедших 10 лет всем друзьям, партнерам, единомышленникам, патронам и спонсорам Комитета – прежде всего Министерству культуры РФ, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Управлению Спецсвязи ФСО России и ЮНЕСКО.

 

Директор Бюро ЮНЕСКО в Москве Дендев Бадарч зачитал обращение Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой [пер. на русский язык], в котором отмечается, что «Российский комитет на протяжении 10 лет был первым во всех отношениях. Он стал первым из создаваемых национальных комитетов и реализовал ряд крупных проектов национального и международного масштаба, многие из которых получили поддержку ЮНЕСКО. Деятельность Российского комитета является отражением активного участия самой Российской Федерации в продвижении целей Программы “Информация для всех”».

 

Д. Бадарч выразил уверенность в том, что плодотворное сотрудничество Комитета будет развиваться не только с Бюро, но и с Институтом информационных технологий в образовании ЮНЕСКО.

 

Приветствие Министра культуры РФ А. А. Авдеева огласила заместитель директора Департамента культурного наследия – начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры Российской Федерации Т. Л. Манилова. В приветствии говорится: «Российский комитет Программы ЮНЕCКО “Информация для всех”, образованный по инициативе Министерства культуры Российской Федерации, ведет активную и успешную работу. Реализованы десятки проектов общероссийского и международного уровней, значимых для развития российских учреждений культуры и образования, усиливающих российское культурное и информационное присутствие в мире. Продвижение Программы ЮНЕСКО “Информация для всех” в России оказало существенное влияние на развитие общедоступных библиотек, реализацию программы чтения, содействовало созданию центров доступа к правовой и иной социально значимой информации развитию культурного и языкового разнообразия в киберпространстве, формированию информационной культуры и грамотности».

 

В приветствии Министра иностранных дел РФ, председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО С. В. Лаврова сказано, что «За десять лет с момента создания Комитет добился больших успехов, внес огромный вклад в развитие Сектора ЮНЕСКО по коммуникации и информации и заявил о лидирующих позициях нашей станы в этой области».

 

Приветствие от имени Управления Службы специальной связи и информации ФСО России зачитал заместитель начальника Управления В. Г. Юдин. В приветствии отмечается: «Длительный период мы совместно решаем важную государственную задачу в области правовой информатизации Российской Федерации, участвуя в реализации программы создания и развития сети публичных центров правовой информации (Программа ПЦПИ) на базе общедоступных библиотек. В этой связи мы благодарны Российскому комитету за поддержку и укрепления партнерства всех заинтересованных сторон, продвижение идей и результатов Программы ПЦПИ, передового российского опыта и достижений на международный уровень, в частности, в ЮНЕСКО».

 

Приветствие Министра культуры и туризма Республики Азербайджан А. М. Караева зачитала Л. Мамедова, заведующая сектором библиотек этого Министерства. В приветствии говорится о том, что Российский комитет проделал огромную работу не только в России, но в странах СНГ, в том числе, в Азербайджанской Республике, где при поддержке Е. И. Кузьмина создается Азербайджанский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», в азербайджанских библиотеках открываются публичные центры правовой информации.

 

Проректор Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова Н. М. Зайкова огласила приветствие Президента Республики Саха (Якутия) Е. А. Борисова, в котором выражена благодарность за заслуги в области международной и государственной культурной политики и многолетнее сотрудничество.

 

С поздравлениями от имени Российской библиотечной ассоциации и Российской национальной библиотеки обратился и.о. генерального директора РНБ А. В. Лихоманов. Также выступили вице-президент Информационно-правового консорциума «Кодекс» И. И. Миронова, директор Брянского филиала Орловской региональной академии государственной службы Т. С. Болховитина, ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств Е. Л. Кудрина, президент компании «Паратайп» Э. Л. Якупов, начальник Департамента Смоленской области по культуре О. Н.Чернова, заместитель министра культуры Рязанской области Г. Н. Соколова, директор Орловской областной публичной библиотеки В. В. Бубнов, директор Центра ПИК Л.А.Куйбышев, советник президента компании «Прософт» Н. М. Кондрашова и другие.

 

Наиболее активным членам Российского комитета, а также его патронам, спонсорам и друзьям были вручены почетные дипломы Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

Торжественное заседание продолжилось концертом классической музыки, который специально к юбилею Комитета подготовили доцент музыкального факультета Московского государственного педагогического университета И.Я.Шубина и ее выпускники – лауреат международных конкурсов И.Левина и С.Хохлов.

 

Вечер завершился приемом от имени Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

Всем участникам торжественного заседания были вручены специально изданный к юбилею Комитета 200-страничный, красочно оформленный сборник «Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» в России. 2000-2010» и все издания Комитета за последний год.Была также развернута выставка изданий Комитета и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

 

Юбилейные торжества были организованы Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества (рабочим органом Комитета) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

 

Участники торжественного заседания

Участники торжественного заседания, посвященного 10-летию Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех"

 

 Д. Бадарч

Директор Бюро ЮНЕСКО в Москве Д. Бадарч

 

Т. Л. Манилова

Заместитель директора Департамента культурного наследия – начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры Российской Федерации, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Т. Л. Манилова

 

В. Г. Юдин

Заместитель начальника Управления Службы специальной связи и информации ФСО России, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" В. Г. Юдин

 

Л. Мамедова

Заведующая сектором библиотек министерства культуры и туризма Республики Азербайджан Л. Мамедова

 

Н. М. Зайкова

Проректор Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Н. М. Зайкова

  

И. И. Миронова

Вице-президент Информационно-правового консорциума «Кодекс», член Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" И. И. Миронова

 

А. В. Лихоманов

И.о. генерального директора РНБ А. В. Лихоманов

 

Т. С. Болховитина

Директор Брянского филиала Орловской региональной академии государственной службы Т. С. Болховитина

 

Е. Л. Кудрина, Е. И. Кузьмин

Ректор Кемеровского университета культуры и искусств, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Е. Л. Кудрина передает председателю Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" поздравление коллектива КемГУКИ

 

В. В. Федоринов

Первый секретарь Постоянного представительства Российской Федерации в ЮНЕСКО В. В. Федоринов награжден дипломом Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех"

 

С. Д. Бакейкин и В. Г. Юдин

Исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" С. Д. Бакейкин (слева) и заместитель начальника Управления Спецсвязи России, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" В. Г. Юдин

 

В. К. Николаева

Слева направо: главный специалист Центра "ПИК" Н. В. Браккер, генеральный директор Центра "ПИК", член Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Л. А. Куйбышев, и. о. генерального директора РНБ А. В. Лихоманов, заместитель начальника отдела библиотек и архивов Министерства культуры Российской Федерации В. К. Николаева, ректор КемГУКИ, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Е. Л. Кудрина

 

Н. В. Хаустов

Дипломом Российского комитета награжден третий секретарь Министерства иностранных дел РФ Н. В. Хаустов

 

О. Е. Мальцева, директор Смоленской областной научной библиотеки, где в 1998 году был создан первый публичный центр правовой информации (ПЦПИ)

 

Т. Л. Буткова, В. М. Красильщикова

Переводчик Т. Л. Буткова (слева) и первый исполнительный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" В. М. Красильщикова

 

Диплом Российского комитета получает советник президента компании «Прософт» Н. М. Кондрашова

 

Участники торжественного заседания 

Участники торжественного заседания, посвященного 10-летию Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех"
 

 

Э. Якупов

Президент компании «Паратайп» Э. Якупов передает в дар Российскому комитету Общедоступную шрифтовую лицензию №1 на многоязычную шрифтовую систему ПТ caнс/lТ cepиф (PT Sans/PТ Serif)

 

Лауреат международных конкурсов И. Левина

 

концерт

Концерт классической музыки для участников юбилейных торжеств подготовили доцент музыкального факультета Московского государственного педагогического университета И.Я.Шубина (в центре) и ее выпускники – лауреат международных конкурсов И. Левина и С.Хохлов

 

 Участники торжественного заседания, посвященного 10-летию Российского комитета Программы ЮНЕСКО

Участники торжественного заседания, посвященного 10-летию Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех"
 

Выставка изданий Российского комитета и МЦБС

Выставка изданий Российского комитета и МЦБС