Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

По уровню вмешательства власти в Интернет Россия стоит на 124-м месте из 133
 
2010-01-04
 
Всемирный экономический форум (ВЭФ) составил ежегодный рейтинг стран по уровню развития информационных технологий, сообщает NEWSru.com. Оценки в этом рейтинге идут по нескольким десяткам показателей, в том числе оцениваются эффективность законодательства в сфере информационных технологий, развитие образования и степень проникновения технологий в бизнес, а также в социальную сферу. Рейтинг ВЭФ приведен в Глобальном отчете ВЭФ по информационным технологиям.
 
Первое место в рейтинге заняла Швеция, оттеснив прошлогоднего лидера Данию на третье место. В первую пятерку вошли также Сингапур, Швейцария и США. А Россия в общем зачете заняла лишь 80-е место из 133 возможных, за год потеряв сразу шесть позиций (в 2009 году мы опустились еще на 2 пункта). На строчку выше расположился Тринидад и Тобаго, а сразу за Россией стоит Сальвадор. По степени же государственного вмешательства в Интернет Россия вообще на 124-м месте, по уровню доступности новых технологий и защите интеллектуальной собственности - на 102-м, сообщает «Время новостей».
 
Россия вошла в десятку лидеров по количеству абонентов мобильной связи: 141,11 абонента на 100 человек. По данным экспертов ВЭФ, количество пользователей Интернета в России составило 32 на 100 человек населения. Впрочем, данные российских экспертов немного отличаются. Так, в бюллетене «Интернет в России», выпущенном Фондом «Общественное мнение», сказано, что всего 43,3 млн россиян (37% взрослого населения) пользуются Интернетом. Из них активных интернет-пользователей - свыше 25 млн человек. Таким образом, в мировом рейтинге интернет-пользователей Россия занимает девятое место.