Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            

Приглашение на сателлитную конференцию ИФЛА по информационной грамотности
 
2010-31-03
 
8-9 августа 2010 года Секция по информационной грамотности ИФЛА в сотрудничестве с Гетеборгским университетом организует сателлитную конференцию. Организаторы заинтересованы в представлении на этой конференции докладов на тему «Информационная грамотность: контекст, сообщество, культура». Крайний срок подачи предложений – 21 апреля.
 
Ключевые цели сателлитной конференции:
  • обсуждение  различных трактовок  информационной грамотности в различных культурах, контекстах и сообществах;
  • выяснение способов идентификации и удовлетворения потребностей в информационной грамотности;
  • предоставление делегатам возможности отразить проблемы информационной грамотности, особенно важные для них и подумать о том, что они могут применить, из того, что они узнали, к собственному персоналу и работе.
 
Конференция будет включать  сетевое общение  вечером, в воскресенье 8 августа и полную однодневную программу 9 августа 2010 года. Утром 9 августа пройдут  презентации докладов, и данное приглашение относится  именно к представлению докладов  в составе утреннего заседания.
 
8 августа после обеда состоится альтернативная конференция (unconference), на которой участники смогут предложить и обсудить темы, представляющие практический интерес для них. Большая часть информации об этой части мероприятия будет вскоре опубликована.
 
Организаторы сателлитной конференции приглашают к подготовке докладов специалистов, которые:
  1. исследовали информационную грамотность в специфичных контекстах, сообществах и культурах. Это может быть исследование того, что информационная грамотность может значить для особой группы людей или сообщества, или исследование того, каковы были их потребности в информационной грамотности. Докладчики должны прояснить цели и контексты и то, как проводилось исследование. Примеры:
    • деятельность публичных  библиотек, работающих с местным деловым сообществом с помощью консультационных и фокусных групп в целях выявления  их информационных потребностей и информационного поведения, совершенствования  их информационно-библиотечного обслуживания;
    • исследования  концепций информационной грамотности школьных учителей, направленные на поддержку развития обучения учеников информационной грамотности;
    • взаимодействие с преподавателями и студентами университетов, направленное на выяснение их потребностей в информационной грамотности.
 
  1. разрабатывали проекты (мероприятия, обучение, программы и т.д.), основанные на собственном понимании этих контекстов. Особое внимание уделяется тому, как в проекте учитываются потребности специфической группы (сообщества), например, основанное на предыдущих исследованиях или на том, чтобы стимулировать группу (сообщество) к сотрудничеству в разработке проекта.
 
В обоих случаях организаторов интересуют инициативы, которые были разработаны в сотрудничестве с сообществом или группой. Приветствуется инкорпорация «голосов» сообщества (например, через цитацию, видео).
 
Презентации не должны превышать  30 минут.
 
Язык конференции - английский.
 
График представления  заявок на участие в сателлитной конференции ИФЛА
 
  1. Предложения должны быть поданы до 21 апреля по адресу il.satellite2010@googlemail.com. Предложения статей должны иметь название, реферат объемом 250 слов, контактную информацию (имя, полный адрес, телефон, факс, e-mail) и место работы (принадлежность к организации ).
  2. Прошедшие отбор будут извещены до 10 мая 2010.
  3. Докладчики должны представить расширенный реферат в 800 слов на английском языке и краткую автобиографию к 6 июня 2010 для размещения на сайте конференции.
  4. Докладчики должны представить копии своих презентаций к 31 июля 2010.
 
Внимание! Все расходы по участию в этой конференции осуществляются за счет авторов принятых докладов. Ожидается, что авторы буду присутствовать на конференции и лично представлять свои доклады.
 
 
 
Н.И. Гендина
 
директор НИИ информационных технологий социальной сферы КемГУКИ
член Секции ИФЛА по информационной грамотности
член Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех"