Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В рамках Недели безопасного Рунета прошла конференция i-SAFETY – 2010
 
2010-08-02 (Москва)
 
4 февраля 2010 года в Общественной палате РФ в рамках Недели безопасного Рунета прошло Общественное совещание «Угрозы детям, взрослым и обществу из Интернета: положение в России» на базе традиционной конференции i-SAFETY. Организатором мероприятия выступили Региональный общественный Центр интернет-технологий (РОЦИТ) и Центр безопасного Интернета в России.
 
III Конференция по защите от опасностей интернета i-SAFETY - главное событие Недели безопасного Рунета в этом году. Мероприятие приурочено к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day), учрежденному Европейской Комиссией, и является официальной российской частью всемирной сети мероприятий Международного Дня безопасного Интернета, которые проводятся более чем в 50 странах мира.
 
В рамках мероприятия обсуждалось множество проблем, связанных с тем, как использовать интернет ответственно, этично и безопасно, как защититься от опасностей из Сети и помочь их жертвам. В их числе - новые угрозы и методы защиты от них, просвещение и обучение азам безопасности, вопросы статистики и мониторинга, законодательные и этические аспекты, международное взаимодействие, «перегибы» при защите общества от интернет-угроз.
 
Общественное совещание начало свою работу с Пленарного заседания, в рамках которого были зачитаны приветствия Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной и Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Валерия Комиссарова.
 
Также с приветственным словом выступили:
  • Урван Парфентьев (Центр безопасного интернета в Росии)
  • Ольга Носкова (Государственная Дума РФ)
  • Павел Гусев (Общественная палата РФ)
  • Джанис Ричардсон (Европейская сеть Центров безопасного интернета Insafe)
  • Владимир Овчинский (Конституционный суд РФ)
  • Марк Твердынин (РОЦИТ)
  • Александр Жуков (Инфофорум)
  • Ольга Костина (Общественная Палата РФ)
  • Олег Чутов (Минсвязь)
 
На секции «Палитра социальных угроз в 2009 году: поводы бояться и поводы действовать», ведущей которой выступила Марина Гордеева (Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации), широко обсуждались темы борьбы и предупреждения с основными кибер-преступлениями. Так, Урван Парфентьев (Центр безопасного Интернета в России) подробно рассказал о том, какие именно интернет-угрозы могут поджидать ребенка в Сети. Лариса Ефимова (РГСУ) выступила с докладом «Зарубежный опыт обеспечения безопасности детей», в рамках которого привела данные исследований негативных эффектов, возникающих у детей от демонстрации насилия, а также продемонстрировала европейский и американский опыты предупреждения: по типу контента и возрастные маркировки фильмов и компьютерных игр.
 
В секции Владимира Магерова (РАЭК) «Семейная программно-техническая защита: надежность, "пробелы", будущее» спикеры представляли свои продукты и решения, ограждающие детей от угроз интернета. Владимир Дудченко (Content Keeper) рассказал об эффективной фильтрации для домашних пользователей через сервис в интернете, Павел Фролов (Тырнет) - о формировании «белых списков» сайтов для детей, Алексей Степутенков (Hosting Community) - о способах защиты и предупреждения интернет-угроз со стороны хостинг-провайдера, Александр Коротков (Gogul) представил первый детский браузер на русском языке, а Ольга Пестерева (СкайЛинк) - о решении для мобильного доступа «Детский Интернет».
 
Дискуссия о формировании способов защиты детей от интернет-угроз продолжилась в рамках секции Светланы Кобзевой (ОС ЦФО) «Рабочая группа по выработке постоянных механизмов отраслевого саморегулирования в области защиты семей и детей от противоправного контента». Лариса Ефимова (РГСУ) призвала операторов «не действовать как хищники, которые хотят лишь заработать денег, а действовать как представители гражданского общества» и начать предлагать владельцам сайтов индексировать ресурсы по степени вредоносности контента с помощью своеобразной «электронной метки». Павел Фролов (Тырнет) предложил всем создателям «белых списков» сайтов для детей выложить оные на одном ресурсе в открытом доступе. А Владимир Дудченко (Content Keeper) высказал свое мнение о том, что продвигать идею родительского контроля за поведением детей в интернете должны провайдеры.
 
Международное взаимодействие как залог эффективной защиты детей в Интернете обсуждалось на секции, которую вела Людмила Егоркина (РАЭК). На этой секции выступила ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Татьяна Мурована, которая рассказала участникам конференции об усилиях ЮНЕСКО в сфере информационной этики.
 
По итогам Общественного Совещания были подготовлены предварительные рекомендации в адрес органов государственной власти, интернет-индустрии, организаций гражданского общества, с которыми в ближайшее время можно будет ознакомиться на официальном сайте конференции.
 
 
Подготовлено с использованием материалов, предоставленных РОЦИТ
 
 
Подробнее: