Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            

Выступление Генерального директора ЮНЕСКО на Всемирном конгрессе информационных агентств

2004-25-09 (Москва)

В своем выступлении на открытии Всемирного конгресса информационных агентств Коитиро Мацуура, Генеральный директор ЮНЕСКО, отметил активную работу Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Приводим полный текст выступления К.Мацууры.


 

Выступление Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацуура на открытии Всемирного конгресса информационных агентств 24 сентября 2004 г.

(Россия, Москва)

     Господин Президент,
     Господин Генеральный директор ИТАР-ТАСС,
     Ваши Превосходительства,
     Уважаемые участники,

     Дамы и господа,
     
     Я очень рад, что нахожусь сегодня в Москве вместе с вами и имею возможность обратиться к вам по случаю открытия конгресса, который проходит одновременно с празднованием столетнего юбилея ИТАР-ТАСС, одного из ведущих мировых информационных агентств. Примите наши искренние поздравления по случаю этого знаменательного события.
     
     Я очень рад, что имею возможность еще раз встретиться с Президентом Путиным, но должен сказать, что сердце мое наполнено скорбью. Страшные события, произошедшие в Беслане в начале этого месяца, которые унесли столько юных и ни в чем неповинных жизней, потрясли весь мир. От имени ЮНЕСКО и от себя лично, я хотел бы еще раз выразить самые искренние соболезнования всем жертвам этого трагического события, их семьям и близким, населению этого региона и, конечно, всем гражданам Российской Федерации.
     
     Господин Президент,
     Дамы и Господа,

     
     Подобная встреча информационных агентств на мировом уровне должна рассматриваться как платформа для диалога и обмена мнениями, информацией и опытом между ведущими мировыми провайдерами новостей. Эта встреча, конечно, дает возможность обсудить профессиональные вопросы, представляющие жизненно важные интересы для информационных агентств. Именно такими темами в эпоху глобализации являются свобода слова и свободное распространение информационных потоков.
     
     Это эпоха беспрецедентного сближения свободы информации и демократии. Редакционная независимость, свободный доступ к информации и строгие профессиональные правила являются принципиально важными основами для деятельности информационных агентств, поскольку они снабжают новостными материалами все остальные средства массовой информации, в частности, тех, кто в силу отсутствия соответствующих ресурсов не может находиться в горячих точках, проводить журналистские расследования или информировать о событиях, требующих привлечения значительного числа людей для их освещения или специальных знаний. Если бы информационных агентств не было, нам пришлось бы их придумать.
     
     Как вы знаете, ЮНЕСКО является одним из агентств системы ООН, на которое возложена особая ответственность за вопросы, связанные со средствами массовой информации и «свободный поток идей, выраженный в словах и образах». Мы взяли на себя эту ответственность очень серьезно, и в течение многих лет мы делали все возможное, чтобы защищать свободу слова, свободу средств массовой информации, их разнообразие и развитие. В основе нашей работы, как и любой другой межправительственной организации, лежат сотрудничество и солидарность. Примером этого может служить Международная Программа Развития Коммуникаций (МПРК). Приятно отметить, что Российская Федерация является членом Межправительственного Совета МПРК. Кроме того, через МПРК Российская Федерация предоставляет каждый год двадцать стипендий для тренингов по новым медиа технологиям в странах Азии и суб-регионах Европы. Хотелось бы отметить, что в настоящее время ИТАР ТАСС проводит такой тренинг.
     
     ЮНЕСКО сотрудничает с Российской Федерацией также и по Программе «Информация для всех». Россия является членом Межправительственного совета этой Программы и имеет под руководством Евгения Кузьмина свой активно действующий Национальный комитет Программы «Информация для всех». В июне нынешнего года Российский комитет провел конференцию «Программе ЮНЕСКО «Информация для всех»: всеобщий доступ к информации». Это была очень полезная встреча во всех отношениях.
     
     В последние годы ЮНЕСКО была активно вовлечена в работу Всемирного Саммита по Информационному Обществу. На предварительных встречах при подготовке Женевского Саммита, прошедшего в декабре 2003 года, ЮНЕСКО разработала концепцию «общества знания» и считает, что социальный, культурный и институциональный аспекты должны стать предметом всеобщего обсуждения наравне с вопросами технологий и инфраструктуры. Мы также твердо выступаем за то, что общество знания должно рассматриваться как многообразное, изменяющееся общество, открытое демократическому выбору.
     
     Наш подход и позиция в отношении Всемирного Саммита по Информационному Обществу основан на четырех важнейших принципах, которые лежат в основе задач и целях нашей Организации: свобода слова, равный доступ к образованию, всеобщий и универсальный доступ к информации, включая широкое общественное использование информации, и сохранение и развитие культурного разнообразия, включая языковое разнообразие.
     
     Очень приятно отметить, что Женевский Саммит признал ключевую роль этих принципов в построении общества знания. Сегодня главной целью, безусловно, является переход от слов к делу, то есть применить основные свободы на практике. Я убежден, что свобода информационных средств массовой информации, включая информационные агентства, также как и их разнообразие, лежат в основе этого процесса. Эти свободы нельзя рассматривать на уровне абстракции, они должны обретать конкретные формы в ежедневной работе СМИ и медиа организаций. Именно поэтому ЮНЕСКО стремится в свой деятельности и призывает своих партнеров из медиа сообщества строить, укреплять и создавать медиа потенциал, в частности с помощью организации тренингов для журналистов и других профессиональных работников этой сферы.
     
     В настоящий момент мы находимся в переходном периоде от первой фазы Саммита по Информационному обществу (Женева) ко второй фазе Саммита (Тунис). Хотел бы проинформировать вас о том, что в Санкт-Петербурге в мае 2005 года пройдет международная конференция, целю которой является определение наших следующих шагов и принципиальных решений в этой области. Идея проведения такой конференции была высказана на Президентском Совете по культуре и искусству, который проходил в ноябре прошлого года под председательством Президента Путина и на котором я присутствовал.
     
     Конференция будет называться «ЮНЕСКО между двумя фазами Всемирного саммита по информационному обществу» и будет проводиться Российским национальным комитетом Программы «Информация для всех» и Министерством культуры и массовых коммуникаций под эгидой Президента Путина и ЮНЕСКО. Исполнительный Секретариат Всемирного саммита по информационному обществу придает конференции статус «Тематических Встреч Саммита».
     
     Со своей стороны, ЮНЕСКО сосредоточит свое внимание на вопросе «культурного разнообразия в рамках общества знания», что является предметом особой значимости, так как ЮНЕСКО готовит проект международной конвенции по охране культурного разнообразия и форм художественного самовыражения, который будет представлена на рассмотрение следующей Генеральной конференции осенью 2005 года. Именно поэтому конференция в Санкт-Петербурге очень своевременна по многим причинам.
     
     Господин Президент,
     Дамы и Господа,

     
     Я представил здесь несколько примеров участия ЮНЕСКО в ряде аспектов тех информационных вызовов, с которыми сегодня сталкивается мир. Выполняя эти задачи, мы всегда сотрудничаем с многочисленными партнерами особенно с национальными организациями, работающими в этой области, а также со средствами массовой информации, активно вовлеченными в сотрудничество с ЮНЕСКО. Открытие сегодняшней конференции полностью соответствует целям, задачам и деятельности ЮНЕСКО. Создание глобальной платформы для локальных, национальных и региональных информационных агентств и предоставление возможности для обсуждения ярких вызовов современности - достойная инициатива. ЮНЕСКО с большой радостью принимает участие в этом начинании.
     
Коитиро Мацуура
Генеральный директор
Организации Объединенных Наций
по вопросам Образования, Науки и Культуры (ЮНЕСКО)