Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

В Смоленске открылся второй центр деловой и правовой информации
 
2004-26-04 (Смоленск)
 
Сегодня, 26 апреля 2004 года, в Смоленске на базе Смоленского промышленно-экономического колледжа (СПЭК) состоялось открытие второго ресурсного центра Региональной сети центров деловой и правовой информации Смоленской области. Создание сети началось с открытия в ноябре 2003 года центра на базе Смоленской областной научной библиотеки.
 
В открытии центра на базе СПЭК приняли участие представители федеральных органов власти, органов власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, организаций образования, науки, культуры и коммуникации. Открыла презентацию центра директор СПЭК Ирина Татаринова.
 
С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы - руководитель Аппарата Администрации Смоленской области Александр Воротников, заявивший, что для администрации области решение проблем доступа населения к социально-значимой информации является одним из приоритетных направлений деятельности.
 
Начальник управления информатики и телекоммуникаций областной администрации Петр Лопашинов в своём выступлении сообщил, что создание «Региональной сети электронных центров и пунктов деловой и правовой информации на базе библиотек, научных и учебных заведений, центров поддержки предпринимательства Смоленской области» ведется в рамках областной программы «Электронная Смоленщина» при поддержке ФЦП «Электронная Россия».
 
В рамках программы будет создано 45 центров на базе публичных библиотек, такое же количество на базе учреждений образования и 10 - на базе структур, представляющих бизнес-сообщество области. Лопашинов представил участникам презентации компакт-диск с материалами по реализуемому проекту.
 
Заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Алексей Демидов напомнил присутствующим, что смоленскому проекту предоставлена эгида флагманской программы ЮНЕСКО в России. В том, что Россия получила высокую оценку за презентацию своей деятельности в области создания механизмов всеобщего доступа к информации есть заслуга смолян.
 
В ходе выступления Демидова директору СПЭК было передано свидетельство о включении колледжа в состав участников проекта Минкультмассмедиа России, Российского комитета Программы «Информация для всех» и Издательского дома «Равновесие» по развитию сети электронных центров правовой и деловой информации и набор компакт-дисков. Колледжу были переданы также недавно выпущенные компанией «Гарант» компакт-диски по международно-правовой проблематике и подарочные CD от компании «Кодекс».
 
Заместитель руководителя департамента Минэкономразвития России Ирина Задирако в своем выступлении подчеркнула, что создание центра является конкретным шагом по реализации принципа доступа к информации, реализуемого в рамках ФЦП «Электронная Россия».
 
В презентации также приняли участие представители Спецсвязи России, региональные дилеры компаний «КонсультантПлюс» и «Гарант», которые поздравили СПЭК с созданием нового центра и подарили ему свои информационно-правовые продукты.
 
 
Ссылки: