Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Книга «ЮНЕСКО об информационном обществе: основные документы и материалы» издана на русском языке
 
2004-28-05 (Санкт-Петербург)
 
В издательстве Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) вышла в свет вторая книга серии, подготовленной ЮНЕСКО к Всемирному саммиту по информационному обществу (WSIS) – «ЮНЕСКО об информационном обществе: основные документы и материалы». В книге представлены документы, отражающие деятельность всех областей компетенции ЮНЕСКО - образования, культуры, науки, коммуникации и информации, свободы выражения.
 
Издание этой серии книг осуществляется Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российской библиотечной ассоциацией и Российской национальной библиотекой с разрешения ЮНЕСКО.
 
Книга открывается предисловием заместителя Генерального директора ЮНЕСКО Абдул-Валид Хана, в котором помимо прочего, содержится следующая мысль: «В обществах знаний получение и распространение образовательных, научных и культурных сведений, сохранение своего наследия в цифровой форме, качество обучения и образования должны рассматриваться как важнейшие задачи. Следует создавать сообщества специалистов и виртуальные группы, объединяющие людей по интересам, так как именно они являются ключом к сотрудничеству и эффективному обмену информацией и знаниями в обществах знаний. ИКТ следует рассматривать и как образовательную дисциплину, и как педагогические инструменты в развитии эффективных образовательных услуг».
 
 
Содержание книги:
 
Образование
Раздел содержит документы ЮНЕСКО, начиная с декларации II Международного конгресса «Образование и информатика» (Москва, июнь 1996) и до Всемирного форума по вопросам образования «Образование для всех» (Дакар, Сенегал, апрель 2000) с расширенными комментариями (Париж, май 2000).
 
Культура
В разделе представлены документы от Декларации Всемирного конгресса по вопросу о статусе творческих работников (Париж, июнь 1997) до документов по проблематике культурного разнообразия.
 
Наука
Раздел в большей своей части содержит документы по вопросам научных публикаций в электронном виде, а также по вопросам науки и использования научных знаний.
Коммуникация и информация. Раздел начинается с материалов Молодежного форума в рамках 31-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, целиком посвященного проблематике ИКТ. Он содержит также тексты важнейших документов ЮНЕСКО, специально подготовленных Организацией к Женевской фазе WSIS - Хартии о сохранении цифрового наследия и Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству.
 
Свобода выражения
В разделе представлены документы по вопросам поддержки независимой и плюралистической прессы в Африке, Азии, Латинской Америке, арабских странах. Особый интерес для специалистов Восточной Европы и Центральной Азии могут представлять Программа действия «Женщины и СМИ, доступ к выражению мнений и принятию решений» и документы по вопросам поддержки независимых и плюралистических СМИ (София, сентябрь 1997).
 
Эти издания предназначены для тех, кто принимает и формирует политические решения на всех уровнях, кого интересуют глобальные проблемы развития современного мира, работникам информационной и библиотечной сферы, преподавателям и студентам вузов. Надеемся, что это издание станет серьезным подспорьем для русскоязычных экспертов при разработке национальной и региональной политики по формированию обществ знаний и созданию условий для построения русскоязычного сегмента киберпространства и его интеграции в глобальное информационное общество.
 
Издания серии, выпуск которых запланирован на 2004 год, будут посвящены следующим вопросам:
  • Культурное наследие в информационном обществе
  • Научные исследования по проблемам информационного общества;
  • Образование в информационном обществе;
  • Гендерные проблемы в информационном обществе;
  • Мониторинг информационного общества и обществ знаний: статистические данные;
  • Наука в информационном обществе;
  • Культурное и языковое разнообразие в информационном обществе.
 
 
Книги этой серии можно заказать в Издательстве Российской национальной библиотеки.