Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

ЮНЕСКО приняла Хартию о сохранении цифрового наследия и Рекомендацию о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству
 
2003-20-10 (Париж)
 
На завершившейся 32-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО были приняты 2 ключевых документа, определяющих стандарты по информации и КТ - Хартия о сохранении цифрового наследия и Рекомендация о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству.
 
Хартия о сохранении цифрового наследия - декларация принципов, принятых в помощь странам-членам ЮНЕСКО в подготовке национальной политики по сохранению цифрового наследия и обеспечению доступа к нему. Цифровое наследие состоит из уникальных ресурсов человеческих знаний, независимо от того являются ли они культурными, образовательными, научными или административными, либо же техническими, правовыми, медицинскими и т.д. Это быстро растущее наследие особенно подвержено риску по причине быстрого устаревания оборудования и программного обеспечения, с помощью которого оно создается и сохраняется. Хартия призывает к выработке срочных мер по его сохранению.
 
Рекомендация о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству рассматривают 4 аспекта, которые необходимо принять во внимание для того, чтобы обеспечить как можно больше возможностей для использования потенциала ИКТ: развитие и продвижение многоязычного содержания и систем; доступ к сетям и службам; развитие содержания публичных доменов; подтверждение и развитие справедливого баланса между интересами держателями прав и интересами публики. Эти меры нацелены на обеспечение наиболее равного доступа к информации и поддержание развития мультикультурного общества знания.
 
 
Ссылки: