Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Первый ресурсный центр сети ПЦПИ открылся в Смоленске
 
2003-28-11 (Смоленск)
 
Сегодня в Смоленской областной научной библиотеке состоялось открытие ресурсного центра сети электронных центров и пунктов деловой и правовой информации. Это фактическое начало реализации разработанного Администрацией Смоленской области в целях выполнения ФЦП «Электронная Россия» проекта «Региональная сеть электронных центров и пунктов деловой и правовой информации на базе библиотек, научных и учебных заведений, центров поддержки предпринимательства Смоленской области». Этому проекту уже предоставлена эгида Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в России.
 
Смоленск продолжает развивать на практике провозглашенную ЮНЕСКО идеологию всеобщего доступа к информации, являющейся общественным достоянием. Пять лет назад в Смоленске был открыт первый в России публичный центр правовой информации (ПЦПИ). Сегодня почин смолян охватил всю Россию. Сеть ПЦПИ создана и развивается Минкультуры России, Спецсвязью России, субъектами Федерации при поддержке Российского фонда правовых реформ и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Создано более 1200 центров и пунктов доступа к правовой информации во всех семи федеральных округах в первую очередь на базе библиотек, а также учреждений образования, науки, культуры и коммуникации. Центры эффективно работают также в органах власти, судах, госпиталях, воинских частях и соединениях, пенитенциарных учреждениях. Ведутся переговоры об открытии центра правовой информации в дивизии им. Дзержинского МВД России. Начато создание центров в библиотеках Чеченской Республики. Российская модель организации доступа населения к правовой информации сегодня с успехом реализуется в Беларуси и Узбекистане.
 
В апреле 2003 года на II сессии Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» программа ПЦПИ была представлена как пример позитивного опыта нашей страны в строительстве правового и свободного информационного общества. По мнению многих участников сессии, Россия «попала в десятку» в реализации одного из базовых положений построения глобального информационного общества - всеобщего доступа к информации, являющейся общественным достоянием.
 
19 мая 2003 в Москве прошел первый консультационный семинар «Создание электронных центров деловой и правовой информации на базе библиотек». Цель семинара - ознакомление сотрудников библиотек с новыми видами услуг, предоставляемых библиотеками при создании электронного центра деловой и правовой информации. На семинаре рассматривались вопросы создания, назначения, отличительных особенностей и преимуществ создаваемых центров. Было отмечено, что данный проект - логическое продолжение реализуемой Программы ПЦПИ.
 
И вот сегодня Смоленск в очередной раз удивил и обрадовал своих жителей, а особенно представителей малого и среднего бизнеса. Ведь в первую очередь для них формируются интегрированные ресурсы правовой и деловой информации. Смоляне к традиционно используемым в работе ПЦПИ ресурсам правовой информации, предоставляемым Спецсвязи России, фирмами «КонсультантПлюс» и «Кодекс», добавили информационные ресурсы АРБТ - Агентства по разработке бизнес-технологий, а самое главное, собственные информационные ресурсы, которые помогут бизнесменам принимать правильные управленческие решения, ну а потребителям - правильно ориентироваться на рынке товаров и услуг и компетентно защищать свои права.
 
 
Ссылки: