Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Делегация Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» посетила с визитом Белоруссию, Казахстан и Узбекистан
 
2003-26-12
 
В период со 2 по 15 декабря 2003 года состоялся рабочий визит делегации Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Беларусь, Казахстан и Узбекистан. В ходе визита члены делегации встретились с представителями органов власти, учреждений образования и культуры этих стран, экспертами в области формирования информационных ресурсов и доступа к ним, журналистами.
 
Целью визита было установление деловых контактов для продвижения Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», создания условий для её реализации, обсуждения принятых на 32-сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству и Хартии сохранения цифрового наследия, а также опыта реализации программы по созданию публичных центров правовой информации и проекта «Встречи на границах: Россия – Казахстан».
 
В ходе визита в Беларусь члены делегации приняли участие в Международной научно-практической конференции «Проблемы воссоздания социально-экологического пространства России и Беларуси». Заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Алексей Демидов выступил с докладом «Создание сети публичных центров правовой информации - общий вектор для России и Беларуси». Во время конференции прошли встречи и переговоры с представителями Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, депутатами парламентов, Института гуманитарных и экологических технологий Беларуси, руководящими работниками правительств Беларуси и России, общественными и политическими деятелями, журналистами.
 
Состоялась рабочая встреча с руководством Исполкома СНГ, по итогам которой Председатель Исполкома Юрий Яров высказал мнение, что в преддверии Всемирного саммита по информационному обществу создание сети публичных центров правовой информации является актуальным не только для России, а российский опыт может стать примером для других государств - участников Содружества. Более того, такие сети в дальнейшем могут успешно использоваться для межгосударственного обмена правовой информацией в рамках СНГ.
 
В ходе встречи с руководством Национального центра правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ РБ) и Национальной библиотеки (НБ) были достигнуты договоренности об участии НЦПИ РБ и НБ в подготовке и проведении международной конференции по вопросам доступа к информации (Санкт-Петербурге, июнь 2004 г.), подготовке публикаций об опыте двух стран в решении вопросов всеобщего доступна к официальной информации, сотрудничестве в поддержке портала ПЦПИ, возможности совместной презентации достигнутых результатов по Программе ПЦПИ в рамках Межправительственного совета Программы «Информация для всех». Также была выражена заинтересованность в создании национального комитета Программы «Информация для всех» в Республике Беларусь.
 
Визит в Казахстан совпал со знаменательным событием - 9 декабря в Президентском центре культуры Республики Казахстан прошла презентация Государственной программы «Культурное наследие» на 2004-2006 гг. Программа была представлена Госсекретарем Казахстана Имангали Тасмагамбетовым. В контексте этого мероприятия по новому была воспринята идеология Программы «Информация для всех». Члены делегации Роскома были затем приняты директором Национальной библиотеки РК Розой Бердигалиевой и руководством Национального музея Республики Казахстан.
 
По итогам встречи казахская сторона выразила заинтересованность в создании национального комитета Программы «Информация для всех» в Казахстане, положения которой во многом совпадают с только что принятой национальной Программой «Культурное наследие» и полностью отвечают интересам Казахстана в развитии информационного общества и общества знаний. Большой интерес вызвала также дальнейшая координация работ по созданию национальных электронных библиотек России и Казахстана, как логическое продолжение Проекта «Встречи на границах: Россия-Казахстан», а также создание в Казахстане публичных центров правовой информации.
 
В Узбекистане членов делегации принял Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Фарит Мухаметшин. Особый интерес Посла вызвал рассказ о программах по созданию сетей доступа к правовой и деловой информации, а также планы по расширению этих программ. По его словам, эта инициатива очень своевременна и будет весьма полезна как для россиян, проживающих в Узбекистане, так и для местных жителей.
 
Господин Посол отметил, что Посольство РФ в Узбекистане придает большое значение информационной составляющей в своей деятельности. Посольство совместно с Русским культурным центром сплотили вокруг себя наших соотечественников и жителей Узбекистана, заинтересованных в развитии культурных и деловых контактов между нашими странами.
 
В ходе переговоров стороны достигли взаимопонимания по всему кругу поднятых вопросов. Итогом встречи явилась договоренность о создании в рамках Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» при непосредственном участии Русского культурного центра в Узбекистане центров доступа к правовой информации.
 
Результаты переговоров делегации Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» наглядно демонстрируют единство подходов наших стран к решению проблем информационного общества и придают новый импульс таким проектам, как создание сети Публичных центров правовой информации и «Встреча на границе».