Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Подход ЮНЕСКО к проблеме открытого и всеобщего доступа к информации
 
2003-13-03 (Париж)
 
На Международном симпозиуме по проблеме открытого и всеобщего доступа к информации и цифровым данным в интересах науки, который прошел в штаб-квартире ЮНЕСКО 10 марта 2003 года, Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура осветил политику и приоритеты ЮНЕСКО в рамках проблемы доступа к информации в век цифровых технологий.
 
Это мероприятие было организовано Международным советом науки, ЮНЕСКО, Национальной академией США, Комитетом по научной и технической информации и Международным советом по научной и технической информации.
 
«Новая экономическая и технологическая среда вызывают опасения в связи с размыванием права доступа к некоторым видам информации и знаний, свободное распространение которых облегчали ведение научных исследований и получение образования в предыдущие десятилетия, - сказал г-н Мацуура на открытии симпозиума. - Большинство развивающихся стран все еще не могут в полной мере воспользоваться теми преимуществами, которые предоставляют новые информационные и коммуникационные технологии в том, что касается доступа к научной и технической информации и к возможностям в сфере образования», - заявил г-н Мацуура, призывая международные структуры оказать помощь государствам-членам в разработке национальной политики по облегчению доступа ко всем основным источникам информации.
 
Генеральный директор также подчеркнул острую необходимость соблюдать положения Договора об авторском праве (1996 г.) и Договора о представлениях и фонограммах, принятых Всемирной организацией интеллектуальной собственности.
 
«Именно в этом духе, - объяснил он, - ЮНЕСКО подготовила проект Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству, которая будет рассматриваться на Генеральной конференции ЮНЕСКО на ее следующей сессии осенью 2003. Рекомендация будет представлена на Женевском раунде Всемирного саммита по информационному обществу (WSIS) в конце этого года».
 
Генеральный директор обозначил основные пункты Рекомендации, касающиеся развития содержания всеобщего доступа к информации и повторного утверждения баланса между интересами обладателей прав и интересами общества, тех проблем, которые должны стать центральными для обсуждения на Всемирном саммите по информационному обществу.
 
«Информация как всеобщее достояние, - объяснил он, - это информация, доступная всем, использование которой не нарушает никаких законных прав, обязательств или конфиденциальности». Сюда относится не только классическая и традиционная литература, но также общественная информация и официальная информация, которая производится и добровольно распространяется правительствами или международными организациями. По его словам, такая информация особенно ценна для развития и науки.
 
Симпозиум собрал около 140 ведущих экспертов и менеджеров, которые участвуют в создании, распространении и использовании данных и информации в общественных исследованиях. Среди участников были представители как государственного, так и частного сектора из развитых и развивающихся стран. Они предприняли попытку описать роль, значение и пределы всеобщего доступа к цифровым данным в контексте международных исследований. Был произведен повторный анализ как законодательного, экономического и технологического давления, так и способов охраны и развития всеобщего открытого доступа к научным и техническим данным и к информации в мировом масштабе, уделяя особое внимание нуждам развивающихся стран. Симпозиум попытался определить проблемы, которые следует решить Международному совету науки и ЮНЕСКО в процессе подготовки к Всемирному саммиту по информационному обществу в Женеве в декабре 2003 года и в Тунисе в 2005 году.