Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Во Владимирском централе открыт центр правовой информации
 
2003-24-03 (Владимир)
 
24 марта 2003 года в знаменитом Владимирском централе (Учреждение исполнения наказания Минюста России ОД-1/Т2 г. Владимир) состоялось открытие центра правовой информации. Это первый публичный центр правовой информации открытый в российской тюрьме.
 
Открытие центра осуществлено в рамках Общероссийской программы по созданию сети публичных центров правовой информации, реализуемой Минкультуры России, ФАПСИ и рядом партнерских организаций с 1998 года. Минкультуры России и компания «КонсультантПлюс» передали центру компьютеры и большой комплект правовой литературы и информации. ФАПСИ предоставило эталонную базу правовой информации «Система», а также раритет - полнотекстовую базу «Свод законов Российской Империи», в которой находится подтверждение тому, что тюремной тематике во все времена уделялось внимание.
 
Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» собрал для центра около 1000 книг, как специальных изданий по праву, так и художественных, а также базы правовой информации таких производителей как «Кодекс», «Гарант» и АРБТ. Книги предоставили Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека», издательства «Юридическая литература» Администрации Президента Российской Федерации, «ЮРИСТЪ», Библиотечный благотворительный фонд, Российская государственная  библиотека.
 
В открытии центра принимали участие заместитель руководителя администрации, начальники управлений культуры и юстиции Владимирской области, руководители департаментов Минкультуры России и ФАПСИ, руководители библиотек и издательств, Комиссии по свободе доступа к информации.
 
Стоит оговориться, что публичная функция данного центра ограничена тюремными стенами, но его социальная ценность от этого не снижается. Услугами центра будут пользоваться как заключенные и лица их охраняющие, так преподаватели и курсанты находящегося по соседству Владимирского юридического института Минюста России.
 
От такого соседства взаимная выгода. Будущие офицеры, получающие высшее юридическое образование для работы в российской системе исполнения наказания будут не только сами учиться работать со всеми современными базами правовой информации, но одновременно будут оказывать информационные услуги заключенным. Здесь можно говорить как минимум о нескольких плюсах для всех сторон. Это и правовое воспитание и правовая культура, это и права человека и толерантность, это и образование и информатика. Особенно стоит обратить внимание на возможность использования центра в решении проблем дистанционного образования.
 
Из относительных «минусов» можно говорить о том, что получать знания «за решеткой» о своих правах тяжело чисто психологически, да и руководство тюрьмы, создавая подобную структуру, совершило акт гражданского героизма, предоставляя в распоряжение своих подопечных инструменты для квалифицированного противодействия.
 
 
Ссылки: