Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Россия представила в ЮНЕСКО свою программу доступа к правовой информации
 
2003-25-04 (Париж)
 
22-24 апреля 2003 года в штаб-квартире ЮНЕСКО прошла II сессия Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Сессию открыл Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. В своем докладе он объявил о новой стратегии ЮНЕСКО по созданию обществ знания, направленной на содействие развитию глобального информационного общества на основе принципов культурного и языкового разнообразия, равного доступа к образованию, всеобщего доступа к информации и свободы выражения мнений. Гендиректор ЮНЕСКО особо выделил роль Программы «Информация для всех» по реализации указанных положений и выразил надежду на то, что государства-члены ЮНЕСКО предпримут в этом направлении дополнительные усилия.
 
Особое внимание в ходе сессии было уделено вопросам участия ЮНЕСКО и Программы «Информация для всех» в подготовке и проведении Всемирного саммита по информационному обществу (WSIS). Именно на Программу «Информация для всех» ЮНЕСКО возложила обязанности по обсуждению и подготовке к принятию двух базовых документов, развивающих Окинавскую хартию - Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству и Хартии о сохранении цифрового наследия. Указанные документы будут представлены на Всемирном саммите как вклад ЮНЕСКО в построение глобального информационного общества.
 
На сессии было отмечено, что Россия не только принимала активное участие в обсуждении этих документов, но и уже создала у себя Межведомственный совет по вопросам сохранения цифрового наследия. Это стало возможным в результате сотрудничества Российского комитета Программы «Информация для всех» с Минсвязи России и другими государственными и неправительственными структурами.
 
Совет одобрил принятый 27 марта 2002 г. Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) «Манифест об Интернет», предложил Гендиректору ЮНЕСКО распространить его среди всех государств - членов ЮНЕСКО и в сотрудничестве с IFLA приступить к разработке Рекомендаций IFLA-ЮНЕСКО об Интернете.
 
Российский комитет Программы «Информация для всех» намерен использовать авторитет ЮНЕСКО, а также позицию ИФЛА и учитывая возникшие договоренности с ВОИС по поводу смягчения позиции по отношению к использования объектов интеллектуальной собственности в киберпространстве будет выступать против непомерного и необоснованного ужесточения нормы статьи 19 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» в части использования названных объектов без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.
 
На сессии был рассмотрен ряд вопросов организационного, процессуального и финансового обеспечения деятельности Программы «Информация для всех» в государствах-членах ЮНЕСКО. И здесь Россия опять заявила о своей лидирующей позиции. У нас в стране уже с 2000 года действует национальный комитет, который и представил в ходе сессии некоторые свои наработки.
 
На сессии состоялась презентация Общероссийской программы по созданию сети публичных центров правовой информации на базе библиотек, реализуемой в России с 1998 года. Наша страна представили указанную программу как примера позитивного опыта страны в строительстве правового и свободного информационного общества. По мнению многих участников сессии, Россия «попала в десятку» в реализации одного из базовых положений построения глобального информационного общества - всеобщего доступа к информации, являющейся общественным достоянием.
 
Российская делегация была представлена на сессии Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (председатель Комитета, начальник отдела библиотек Минкультуры России Евгений Кузьмин, заместитель председателя Алексей Демидов, члены Роскома - начальник управления ФАПСИ Вячеслав Юдин и вице-президента ИПК «Кодекс» Ирина Миронова), а также сотрудниками Постоянного Представительства России при ЮНЕСКО.
 
 
Ссылки: