Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» в Брянске: обзор деятельности
 
2005-30-03 (Брянск)
 
25 марта 2005 года в Брянске прошел ряд мероприятий в области реализации в Брянской области Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». В Брянской областной библиотеке состоялась презентация двухтомника материалов Международного форума «Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития» и «Экологического альманаха Брянщины», выпущенных при финансовой поддержке Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека».
 
Брянский Экофорум - первое международное мероприятие, проведенное в России в рамках Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» по проблематике доступа к экологической информации и формированию экологической культуры в интересах устойчивого развития. Изданные материалы будут полезны экологам, юристам, специалистам в области образования, науки, культуры и коммуникаций, экспертам государственного, частного и общественного секторов, международным экспертам, участвующим в формировании гуманитарной составляющей экологической политики.
Книги будут распространяться по публичным библиотекам субъектов Российской Федерации, а также представлены на организуемых при участии Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» экологических секциях в рамках XII Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», Международного Байкальского информационно-культурного форума, Международной конференции «Культура. Туризм. Информация: взаимовлияние для устойчивого развития», Международной конференции «Через библиотеки - к будущему», VII Межгосударственной библиотечной школы-семинара «Экологическая культура в интересах устойчивого развития».
 
В рамках Международной конференции «Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием» пройдет специальная секция по доступу к экологической информации. Данной проблематике также будет уделено внимание в рамках проводимых в Кузбассе Дней Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Данная работа направлена на эффективную реализацию первого направления Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» - Разработка информационной политики на международном, региональном и национальном уровнях, в части формирования платформы по обсуждению этических, правовых и иных социальных регуляторов, регламентирующих обмен информацией, необходимой для наблюдения за состоянием окружающей среды и климатом в мире.
 
В рамках реализации этого направления Роском ИДВ приступил к поиску партнеров и дополнительных средств для подготовки специального тиража материалов Брянского Экофорума - книги «Доступ к экологической информации: правовые аспекты» и иных материалов гуманитарно-экологической направленности, которые будут изданы на компакт-диске. Презентация диска пройдет в рамках Байкальского информационно-культурного форума.
 
Также в Брянской областной библиотеке состоялось совещание по вопросам дальнейшего развития сети центров доступа населения к социально-значимой информации на базе публичных библиотек - областных, муниципальных и, особенно, сельских. В работе совещания приняли участие Уполномоченный по правам человека в Брянской области Борис Копырнов, представители департамента культуры Администрации Брянской области, Спецсвязи России в Брянской области, руководители библиотек.
 
Копырнов проинформировал участников совещания о результатах сотрудничества аппарата Уполномоченного по правам человека в Брянской области с библиотечным сообществом по решению вопросов защиты прав человека. Созданные на Брянщине публичные центры правовой информации фактически стали площадками, на которых осуществляется прием населения, обращающегося к Уполномоченному для решения вопросов о нарушении прав и свобод.
 
Муниципальные библиотеки информируют население о дате приема, организуют встречу, предоставляют доступ к массивам правовой и иной социально-значимой информации, необходимой в ходе рассмотрения конкретных вопросов. В частности, участники совещания отметили, что хотя обращаемость в ПЦПИ и к Уполномоченному по правам человека возрастает, что в первую очередь связанно с введение законодательства о монетизации льгот, выработанный новый алгоритм сотрудничества в решении рассматриваемых проблем позволяет справиться с возросшим объемом обращений быстро и качественно.
 
В Брянске Уполномоченному по правам человека помогают не только библиотекари, но и студенты и преподаватели юридического факультета Брянского государственного университета, а также вуза МВД России и других высших и средних специальных учебных заведений. В рамках действующей в библиотеке на базе ПЦПИ юридической клиники они под контролем опытных преподавателей-практиков учатся работать с документами и с людьми, что является, пожалуй, самым важным при подготовке будущих юристов, и одновременно помогают в решении проблем социальной защиты населения, тем самым участвуя в работе по снижению социальной напряженности.
 
Ранее Роском ИДВ отмечал, что такой же подход реализуется в Кемеровской области - также с участием институтов Уполномоченного по правам человека, библиотек и юридических факультетов вузов. Возникает новая форма сотрудничества этих структур и опыт их работы требует нового осмысления и развития, что становится возможным и необходимым в связи с подписанием соглашения между Минэкономразвия России и Минкультуры России по сотрудничеству в области реализации ФЦП «Электронная Россия» в части создания и развития центров общественного доступа.
 
В результате совещания была достигнута договоренность о том, что Брянск в лице Уполномоченного по правам человека в Брянской области Бориса Копырнова представит свой опыт по рассмотренной проблеме в рамках секции «Всеобщий доступ к информации, являющейся общественным достоянием» на Международной конференции «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу», Международной конференции «Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием», а также на Анапской конференции по проблематике формирования детско-юношеской информационной политики в рамках специального мероприятия по проведению объявленного Советом Европы Европейского года гражданственности через образование.