Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Открылась Международная конференция «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу»
 
2005-17-05 (Москва)
 
Сегодня, 17 мая 2005 года, в Санкт-Петербурге начала свою работу Международная конференция «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу». Конференция охватит все области компетенции ЮНЕСКО - образование, науку, культуру, информацию и коммуникации. Таким образом, Конференция будет носить итоговый характер и станет главным мероприятием в рамках подготовки ЮНЕСКО к Тунисскому раунду Всемирного саммита по информационному обществу, который пройдет в ноябре 2005 года.
 
Конференция имеет большое значение для ЮНЕСКО и проведение ее в России весьма символично. Таков основной мотив приветствия участникам Конференции, направленного Владимиром Путиным.
 
В приветствии Президента России, в частности, говорится: «Россия поддерживает усилия ЮНЕСКО, призванные привлечь внимание мирового сообщества к гуманитарным аспектам построения информационного пространства, его этическим, правовым и социокультурным проблемам. Сегодня, в период прорывного развития новых технологий, существует опасность их использования не только на благо человечества. И диалог авторитетных экспертов, ученых, деятелей культуры, разделяющих и претворяющих в жизнь высокие гуманные идеалы ЮНЕСКО, способен содействовать преодолению издержек глобальных информационных процессов. Выдвинутая Россией инициатива проведения нынешнего форума - это еще одно свидетельство заинтересованности нашей страны в расширении сотрудничества с ЮНЕСКО, в том числе в вопросах подготовки к Тунисскому этапу Всемирного саммита по информационному обществу. Ваша встреча проходит в Санкт-Петербурге - городе с трехсотлетней историей, уникальными культурными и историческими памятниками, многие из которых включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Надеюсь, что особая атмосфера российской "северной столицы" будет способствовать успешной работе».
 
Конференция завершит свою работу 19 мая, а 20 мая в рамках 6 секции Конференции – «Всеобщий доступ к информации, являющейся общественным достоянием» в Нахимовском военно-морском училище откроется Публичный центр правовой информации.