Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

ЮНЕСКО и ICANN подписали соглашение о содействии языковому разнообразию в Интернете

2009-10-12 (Париж)
 
11 декабря 2009 года был сделан важный шаг к расширению языкового разнообразия в Интернете: ЮНЕСКО и ICANN – организация, занимающаяся регулированием вопросов, связанных с доменными именами пользователей Интернета, − подписали соглашение, которое будет содействовать использованию первых многоязычных доменных имен.
 
Подписание этого соглашения стало возможным благодаря недавно принятому решению Корпорации по присвоению доменных имен и номеров в Интернете (ICANN) о введении многоязычных доменных имен на языках, для которых используются нелатинские шрифты. До настоящего времени доменные имена записывались только на латинице (например, .org , .com). С 16 ноября – даты начала первого этапа плана - ICANN стала принимать заявки от представителей всех стран и территорий на новые домены на арабском, китайском и других языках. Пользователи нелатинской письменности получат, таким образом, возможность доступа к адресам на их родном языке.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовала инициативу ICANN по введению системы IDN – многоязычных доменных имен, − заявив, что «ЮНЕСКО была последовательным сторонником этой меры. Интернет должен быть лингвистически многообразным, предоставляя возможность всем языковым группам использовать его уникальные возможности. Благодаря подписанному соглашению ЮНЕСКО и ICANN смогут работать вместе ради того, чтобы еще больше людей подключалось к этой информационной сети».

Президент ICANN Род Бекстром подчеркнул важность этой инициативы для всемирного сообщества пользователей Интернета, заявив: «Для более чем половины всех пользователей Интернета в мире английский не является родным языком. Использование многоязычных доменных имен позволяет Интернету стать поистине глобальным и общедоступным».

Договор между ЮНЕСКО и ICANN охватывает целый ряд областей сотрудничества, открывая новые возможности для максимально большого числа пользователей из различных языковых групп. ЮНЕСКО привлечет к этому процессу своих специалистов в области лингвистики, проинформирует государства-члены о новых многоязычных доменных именах, будет содействовать участию компетентных агентств системы ООН, организует рабочие группы с целью оказания поддержки полноценному участию развивающихся и наименее развитых экономически стран.

ЮНЕСКО является одним из основных партнеров при обсуждении вопросов регулирования Интернета. В ходе первых двух сессий Всемирного саммита по информационному обществу, проходивших в 2003 и 2005 гг., и опираясь на итоги четырех сессий Форума по вопросам управления Интернетом, ЮНЕСКО содействовала международному признанию четырех основополагающих принципов создания «общества знаний»: свобода выражения мнений; качественное образования для всех; всеобщий доступ к информации и знаниям; уважение культурного и языкового разнообразия.
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс
 
 
Ссылки: